Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Онлайн выпуск | Наш Оленегорск

Онлайн выпуск

Вчерашние студенты Оленегорского горнопромышленного колледжа защищают выпускные квалификационные работы. В 2020-м году общаться с экзаменационной комиссией приходится через веб-камеру.

В 2020-м году защита выпускных квалификационных работ (ВКР) проходит в необычном формате – с применением дистанционных образовательных технологий. Этого требуют противоэпидемические меры. Выпускники и члены государственных экзаменационных комиссий находятся в разных кабинетах и общаются друг с другом по видеоконференцсвязи.

Состав комиссии каждый раз соответствует специальности выпускников. Председателями выступают ведущие специалисты профильных предприятий. В 2020-м году это представители «Олкона» и «Оленегорского механического завода».

23 июня защищаются специалисты среднего звена, будущие обогатители полезных ископаемых. Помимо дипломов о среднем профессиональном образовании выпускники этой группы получат свидетельства по рабочим профессиям: машинист мельниц, машинист насосных установок, машинист конвейера. Председатель экзаменационной комиссии для этой группы – начальник дробильно-обогатительной фабрики «Олкона» Сергей Бубнов. По словам заместителя директора по учебно-производственной работе колледжа Натальи Панас, спрашивает он строго.

Оленегорск ОГПК– Государственная итоговая аттестация показывает результат деятельности всего нашего образовательного учреждения. Поэтому мы, как и студенты, тоже очень волнуемся. Но ребята держатся молодцом, мне кажется, они даже увереннее отвечают через Zoom. Оно и понятно, ведь им не нужно стоять лицом к лицу перед комиссией, психологически многим комфортнее говорить через веб-камеру, – объясняет Наталья Панас.

В этом году по решению Минпросвещения России студентов, обучающихся по программам подготовки служащих и квалифицированных рабочих, освободили от выполнения выпускной практической квалификационной работы. Так, студенты выпускной группы №310 по профессии «Слесарь» получили оценку за выпускную практическую квалификационную работу (ВПКР) по результатам промежуточной аттестации. Среди выпускников этой группы был призер V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Артем Мельников.

– Раньше иногда случалось, что студент, который не показывал впечатляющих результатов в изучении теоретического материала, попадал на производственную практику к наставнику-профессионалу, и по окончании обучения на достаточно высоком уровне демонстрировал перед комиссией выполнение ВПКР. Но такие случаи – редкое исключение. Если студент мотивирован, он обычно в течение всего периода обучения получает высокие оценки. Так что я считаю оценку по итогам профессиональных модулей вполне справедливой, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе.

В 2020-м году стены колледжа покинут 68 юношей и девушек. Студенты очной формы обучения уже защитили свои работы. Теперь встреча с государственной экзаменационной комиссией ждет студентов-заочников. В 2020-м году таких групп три: электромеханики, автомеханики и техники в сфере водоснабжения и водоотведения.

Тем временем в филиале ОГПК – Северном национальном колледже, свои работы защищают пять групп выпускников. К выходу во взрослую жизнь готовятся будущие специалисты по туризму, трактористы, оленеводы, резчики и продавцы.

– И нашим преподавателям, и коллегам из Северного национального колледжа сегодня очень не хватает тесного контакта с выпускниками в последние дни их учебы. В этом году онлайн прошел последний звонок… Не будет торжественной выдачи дипломов в июле, – сожалеет Наталья Викторовна. – Нам грустно прощаться так, но мы понимаем, что праздник – это не главное. Главное – чтобы у ребят все хорошо сложилось в жизни.

 

ОленегорскГлеб, выпускник по специальности Обогащение полезных ископаемых, защищает диплом на тему «Разработка проекта обогатительной фабрики производительностью 10,8 миллиона тонн в год»:

– Сдавать экзамены онлайн не сложнее, чем оффлайн. Если ты занимался, то сможешь хорошо ответить в любом формате.