Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Поправки в двух словах: права трудящихся | Наш Оленегорск

Поправки в двух словах: права трудящихся

Вчера стартовало голосование по поправкам в Конституцию. Для тех, кто не успел уследить за всеми подготовленными предложениями, мы ежедневно публикуем краткую справку по поправкам, которые в случае принятия коснутся различных сфер жизни россиян. 

Что предлагают изменить:

Ст. 75

«5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Ст. 751 В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность».

Ст. 114

«Правительство Российской Федерации:

е4) обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений».

Что это означает:

Работодатель не сможет установить зарплату ниже прожиточного минимума. Государство гарантирует защиту прав трудящихся.

– В основном законе страны необходимо отразить роль человека труда в российском обществе, потому что он стоит в центре процветания любого государства и общества. Потому что это будет отражать роль человека труда в нашем обществе. Рабочий сегодняшний, человек труда – это уже не тот, кто был в 50-х годах прошлого века. Сейчас люди труда - это и те, кто работает в офисах за компьютерами. Само понятие наполняется другим содержанием. Но все равно в основе процветания любого государства, любого общества в центре стоит человек труда, поэтому отметить это в основном законе совершенно необходимо.  Если в Конституции сказано об этом, то тогда в общественном сознании уважение к труду, к людям труда будет привлекать внимание и в общественном сознании, и в тех мерах, которые само государство предпринимает для развития социальной сферы. Это понятие упоминалось в советской конституции, однако из основного закона 1993-го этот постулат убрали. Не думаю, что зловредно это делали, полагали, что это не является существенным, – прокомментировал идею президент РФ Владимир Путин.