Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Поправки в двух словах: защита природы | Наш Оленегорск

Поправки в двух словах: защита природы

Продолжаем краткий обзор поправок, которые предлагается внести в Конституцию РФ. Сегодня публикуем предложения, которые в случае принятия повлияют на политику в сфере защиты окружающей среды.

Что предлагают изменить:

Ст. 114

«Правительство Российской Федерации:

в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области … охраны окружающей среды ...;

е5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным»;

е6) создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».

Что это означает:

Правительство России будет способствовать снижению негативного влияния на окружающую среду. Будет проводиться работа по формированию у граждан бережного отношения к природе. Цель вышеперечисленных поправок – сохранение среды и природных богатств для будущего России.

– Я как абсолютно не политизированный гражданин хотела бы видеть в основном законе близкие лично для меня вещи. Например, те позитивные изменения, которые направлены на заботу о детях и улучшение условий труда. Статьи, касающиеся ответственного обращения с животными, мне нравятся. Потому что Конституция, отражающая даже такие, казалось бы, «второстепенные» понятия, как природа и экология, совершенно точно отразится и на нашем будущем. А значит – на наших детях. Это и есть наша жизнь. Благословляя детей и зверей, мы становимся людьми. Больше того, животные – ключевой элемент воспитания. Именно необходимость ухаживать за домашними животными формирует чувство ответственности у детей, что является ключевой составляющей воспитания. С этого начинается ответственность взрослого человека: он не выбросит своего питомца на улицу, будет заботиться о нем. В странах с закрепленной ответственностью нет бродячих животных. Так уже сделано в Германии, где животные упомянуты в их Конституции. И это очень правильно! Если мы это сделаем, то совершим еще один шаг к тому, чтобы нас называли цивилизованной нацией. Ну и по улицам ходить станет безопаснее, – считает советник губернатора Московской области и зоозащитник Илона Броневицкая.