Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Поправки в двух словах: гражданское общество | Наш Оленегорск

Поправки в двух словах: гражданское общество

Продолжаем краткий обзор поправок, которые предлагается внести в Конституцию РФ. Сегодня публикуем предложения, касающиеся формирования гражданского общества.

Что предлагают изменить:

Ст. 114 «Правительство Российской Федерации:

е1) осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики.

е2) осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

Что это означает:

Государство будет способствовать формированию сильного, инициативного и ответственного гражданского общества с целью модернизации экономики и развития страны.

Государство обязано поддерживать волонтеров и стремление людей объединяться в добровольческие сообщества.

– Я уверен, что поправки в Конституцию и включение в нее понятий и новых возможностей для институтов гражданского общества и некоммерческих организаций являются чрезвычайно важными. Ведь что такое гражданское общество? Это и есть все мы, люди, которые живут в России, которые неравнодушны к происходящему в нашей стране, которые заинтересованы в ее развитии и готовы лично участвовать в этом очень предметно, так, чтобы участие было связано с конкретными делами, с развитием страны. Гражданское общество - это и некоммерческие организации, которые объединяют в себе людей неравнодушных, увлеченных идеей сделать жизнь в России лучше, увлеченных идеей заботы о людях и стране. Лично для меня очень существенно, что теперь эти важные, я бы даже сказал стратегические, организации получат не просто возможность, а право участвовать в формировании государственной политики. Теперь уже у государства возникает обязанность обеспечить участие некоммерческих организации в выработке и проведении государственной политики. Ведь именно такие неравнодушные люди, которые объединены работой в НКО или в институтах гражданского общества, очень часто лучше многих знают о существовании реальных проблем, о существовании сложностей при решении этих проблем, являются своего рода лакмусовой бумажкой общества в целом, – уверен народный артист СССР Юрий Башмет.