Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Поправки в двух словах: власть | Наш Оленегорск

Поправки в двух словах: власть

Продолжаем краткий обзор поправок, которые предлагается внести в Конституцию РФ. Публикуем предложения, касающиеся полномочий государственной власти.

Что предлагают изменить:

Ст. 81

3.1. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

Ст. 102

1. К ведению Совета Федерации относятся:

«к) проведение консультаций по предложенным Президентом Российской Федерации кандидатурам на должность руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности;

Ст. 103

1. К ведению Государственной Думы относятся:

«а) утверждение по представлению Президента Российской Федерации кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации;

«а1) утверждение по представлению Председателя Правительства Российской Федерации кандидатур заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров, за исключением федеральных министров, указанных в пункте «д1 « статьи 83 Конституции Российской Федерации;

Ст. 129

3. Генеральный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

Что это означает:

Президент по-прежнему обладает полнотой власти – никто не может принять решения за него, но для вступления в силу некоторых решений необходимо согласие или консультация другого органа власти. Парламент и Совет Федерации могут влиять на формирование правительства и назначение силовиков. Появляются новые властные полномочия у Госсовета, губернаторов и муниципалитетов.

– Последние несколько месяцев наглядно показали чрезвычайную важность стабильной власти, способной обеспечивать безопасность своих граждан на всей территории огромной страны. Сейчас нужен четкий, выверенный план выхода из кризиса и минимизации потерь. У руководства нашей страны такой план есть. И он работает: лучшее доказательство тому – то, как Россия проходит тяжелейший период пандемии по сравнению с тем, что происходит в мире. Нам удалось не просто минимизировать потери, спасти человеческие жизни, но были приняты и беспрецедентные меры поддержки. А ведь самый легкий путь в условиях кризиса – сократить социальные программы. Я уверен, наш Президент знает, как преодолеть возникающие угрозы и помочь людям, защитить их, поэтому нам турбулентность не нужна. Надо сохранить возможность руководства страной сильным лидером. А что будет в 2024 году – жизнь покажет, – считает Ректор МГУ Виктор Садовничий.