Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Поправки в двух словах: суверенитет, патриотизм и право на мир | Наш Оленегорск

Поправки в двух словах: суверенитет, патриотизм и право на мир

Продолжаем краткий обзор поправок, которые предлагается внести в Конституцию. Публикуем предложения, касающиеся сохранения территориальной целостности РФ и памяти защитников Отечества.

Что предлагают изменить

Ст. 67

21. «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Ст. 671

3. «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Ст. 791 «Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства».

Что это означает

Конституция будет защищать границы страны. Память о героях и своей истории – неотъемлемая часть суверенитета страны. Россия провозглашает курс на обеспечение мирного сосуществования государств и народов, недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных стран.

Ответственный секретарь Общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Елена Цунаева

– Мы в мае активно участвовали в обработке анкет онлайн-шествия «Бессмертный полк». И возникли граждане, которые решили «проявить себя», выложив портреты нацистских преступников. Да, их вычислили. Но, к сожалению, они не одиноки. Вот и получается, что момент для принятия таких поправок в Конституцию созрел. В том числе, чтобы остудить такого рода людей, которые не принимают, не понимают или не знают истории своей страны и своего народа. Поправки дадут понять беспамятным: Основной Закон защитит память тех, кто Отечество оборонял, а не предавал. Мы чтим всех наших защитников Отечества, – говорит ответственный секретарь Общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Елена Цунаева.