Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Сделано с участием оленегорских горняков | Наш Оленегорск

Сделано с участием оленегорских горняков

Высокопрочные арматурные канаты «Северстали» использовались при ремонте защитного корпуса первого реактора Ростовской атомной электростанции.

Ростовская атомная электростанция – одно из крупнейших предприятий энергетики на Юге России. Станция обеспечивает около 50% производства электроэнергии в этом регионе.

Полномасштабное строительство Ростовской АЭС началось в октябре 1979-го года. В 1981-м году начали строить первый энергоблок станции, в 1983-м году – второй.

Закончить строительство и ввести первый блок планировали в 1986-1987 годах. Последующие энергоблоки должны были вводиться за первым каждый год. Однако после аварии на Чернобыльской АЭС в обществе, в том числе и под давлением экологических организаций, стало формироваться резко негативное отношение к строительству новых атомных станций и к атомной энергетике в целом. В связи с этим 1 сентября 1990-го года строительство АЭС было приостановлено, а станция переведена в режим консервации. Лишь в 1998-м году начались работы по расконсервации и продолжению строительства объектов Ростовской АЭС.

30 марта 2001-го года состоялся энергопуск первого энергоблока. После пуска продолжилось строительство второго блока, который был запущен 18 марта 2010-го года. Энергоблок № 3 был пущен 27 декабря 2014-го года, № 4 – 1 февраля 2018-го года. Таким образом «Ростовская АЭС» единственная в современной России станция, которая запустила три энергоблока – второй, третий и четвертый, за семь лет.

В 2005-м, 2008-м, 2010-м, 2014-м и в 2017-м годах Ростовская атомная электростанция была признана лучшей по культуре безопасности.

В 2019-м году, спустя год после запуска четвертого энергоблока, Ростовская АЭС достигла выработки электроэнергии свыше 33,8 миллиарда кВт-час, что является самым высоким показателем среди АЭС в России.

В 2017-м году «Северсталь» поставила высокопрочные арматурные канаты в полиэтиленовой оболочке для ремонта защитного корпуса первого реактора Ростовской АЭС. Компания выпустила продукцию полностью соответствующую требованиям атомной энергетики. Ранее канаты столь высокого качества закупались исключительно в Евросоюзе.

О проекте

Портал «Наш Оленегорск» рассказывает о крупнейших проектах, реализованных с использованием продукта «Олкона» – концентрата с одним из самых высоких в России показателей качества.

Оленегорский концентрат используется для производства конечного продукта «Северстали» – высококачественной стали. А из нее, в свою очередь, производители и строители создают прочные и надежные конструкции и инновационную технику.


Напомним, ранее мы писали о крупнейшем в мире ледоколе «50 лет Победы», о первом в России гражданском космодроме «Восточный», про «Парящий мост» в московском парке «Зарядье», Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге и про новые современные стадионы, построенные к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018.

Фото: osenergoatom.ru