Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Сделано с участием оленегорских горняков | Наш Оленегорск

Сделано с участием оленегорских горняков

Более 180 тонн стальных заготовок «Северстали» использовались при строительстве системы обслуживания и освещения небоскреба «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге. 462-метровая башня стала самым высоким зданием Европы.

Лахта Центр – общественно-деловой комплекс, расположенный в историческом пригородном поселке на западе Приморского района Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива.

Проект комплекса был разработан в 2011-м году европейским агентством RMJM. Концепция отражает основные архитектурные символы города: шпили соборов и бескрайнее небо.

Строительство комплекса, площадь которого составляет более 400 тысяч квадратных метров, а высота 462 метра, заняло порядка шести лет (2012-2016 года). Его общая стоимость оценивается в 120,7 миллиарда рублей.

Для строительства системы обслуживания и освещения небоскреба «Северсталь» поставила свыше 180 тонн стальных заготовок. К слову про освещение, Лахта Центр стал символом Петербурга задолго до открытия. 1В ночь с 31 декабря на 1 января 2019-го года на фасаде строения зажглась ярко-зеленая подсветка, таким образом превратив высотку в гигантскую новогоднюю елку города.

В Лахта Центр будут открыты штаб-квартиры известных российских корпораций, офисы и бизнес-центры. Порядка трети площадей отведено под концептуальные общественные пространства: открытый амфитеатр, пешеходная набережная, обзорная площадка, концертный зал-трансформер, детский научно-образовательный центр с планетарием, панорамные рестораны и галереи.

Предполагается, что комплекс должен сформировать у людей новые стандарты качества жизни: современные экологичные офисы, комфортные общественные пространства, транспортная и пешеходная доступность, развитая социальная инфраструктура.

Дата открытия Лахта Центра для посетителей будет определена после завершения работ по отделке и благоустройству. Строительство подъездных путей и благоустройство набережных планируется завершить до конца 2020-го года.

О проекте

Портал «Наш Оленегорск» рассказывает о крупнейших проектах, реализованных с использованием продукта «Олкона» – концентрата с одним из самых высоких в России показателей качества.

Оленегорский концентрат используется для производства конечного продукта «Северстали» – высококачественной стали. А из нее, в свою очередь, производители и строители создают прочные и надежные конструкции и инновационную технику.


Напомним, на прошлой неделе мы писали об одном из крупнейших предприятий энергетики на Юге России – Ростовской атомной электростанции.

Фото: lakhta.center.ru