Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Профессия по наследству | Наш Оленегорск

Профессия по наследству

В Международный День учителя мы расскажем вам о династии Байчуриных-Пилипенко, профессия которой стала жизнью нескольких поколений семьи. Почему же дети и внуки учителей тоже идут туда, где труд никогда не был легким?

Представляем вам учительскую династию Байчуриных-Пилипенко. Общий педагогический стаж членов семьи более 90 лет.

У истоков стояла Екатерина Борисовна Байчурина. С нее и началась учительская династия.

1
Екатерина Борисовна Байчурина

Свой трудовой путь она начала в послевоенные годы в небольшом селе Республики Мордовия. В те годы педагогов, как и грамотных людей в принципе, было мало. Поэтому ее, совсем еще юную девушку, которая сама вот-вот закончила школу, пригласили поработать учителем. Она преподавала в начальных классах, вела немецкий язык и историю, кроме этого, была еще и пионервожатой. Работа в школе Екатерине Борисовне нравилась, а дети ее очень любили.

3
У Екатерины Борисовны всегда был самый большой букет


В 1960-м году она успешно оканчивает Мордовский государственный университет по специальности учитель истории и вслед за мужем переезжает на север в поселок Кильдинстрой.

В 1964-м году у Екатерины Борисовны родилась первая дочь – Людмила, в 1967-м году родилась вторая – Елена. После декрета она перешла в школу-интернат, где и проработала воспитателем до выхода на пенсию.

Когда сестры Байчурины закончили школу, перед ними не стоял выбор профессии. Как и их мама, обе решили стать педагогами. Закончив Мурманское педагогическое училище, а затем институт, решили идти работать в школу. После распределения старшая дочь уехала в Полярные Зори, а младшая – в Оленегорск. Обе девушки начали свой трудовой путь в качестве пионервожатых. Потом работали учителями начальных классов.

Людмила Павловна Байчурина, 2010-й год
Людмила Павловна Байчурина, 2010-й год

Спустя некоторое время Людмила Павловна переехала в Оленегорск и продолжила трудиться в школе № 4. В 2015-м году перешла в 21 школу, где один год отработала завучем по учебно-воспитательной работе, а затем переехала в Таганрог, где сейчас проживает с семьей.

Елена Павловна Байчурина и ее самый первый класс
Елена Павловна Байчурина и ее самый первый класс

Елена Павловна, младшая дочь Екатерины Борисовны, после 12 лет работы в 15 школе, перешла работать методистом в городской центр социально-педагогического анализа. Спустя 16 лет она вновь вернулась в школу, а через четыре года, с выходом на пенсию, перешла работать в Центральную детскую библиотеку, где трудится и по сей день. Но школу Елена Павловна не оставляет: она продолжает проводить различные занятия и мероприятия для детей как в школе, так и в библиотеке.

Дочке Елены Павловны, Екатерине Пилипенко не иначе как самой судьбой учительская профессия была предназначена. То, что пойдет по стопам мамы, тети и бабушки Екатерина сначала и не догадывалась. Но, окончив Мурманский государственный арктический университет и вернувшись в родной Оленегорск, устроилась в школу № 4, где сейчас учит детей английскому языку. Уже второй год она на посту преподавателя и совсем не жалеет, что выбрала эту профессию.

Екатерина Олеговна Пилипенко
Екатерина Олеговна Пилипенко

– Быть учителем оказалось очень интересно. Дети разные, но мне нравится видеть, как они с увлечением слушают меня и задают вопросы. Очень хочется донести до каждого ребенка особенности английской культуры и языка. Каждый из моих родных проработал в образовании более 30 лет и получили звание «Ветеран труда». Надеюсь, достойно продолжить династию Байчуриных, – поделилась Екатерина.

Наверное, когда твоя бабушка, твоя тетя и мама посвятили себя учительской профессии, ты поневоле заражаешься тягой к педагогике, впитываешь их мастерство, чувствуешь необходимость своего пребывания в школе.

Из поколения в поколение члены этой семьи как эстафету передают знамя учительской профессии. Они преподают разные предметы, но их объединяет профессионализм, стремление к творчеству и желание отдавать свое сердце детям.

Фото: из архива семьи Байчуриных