Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Бизнес за Полярным кругом | Наш Оленегорск

Бизнес за Полярным кругом

Мы открываем спецпроект, посвященный предпринимателям. Представители бизнес-сообщества поделятся своими историями о том, как реализовать коммерческий проект за Полярным кругом. Наш первый гость - предприниматель из Оленегорска Оксана Строна: «Кто-то говорит, что это моё. Кто-то недоумевает, как я справляюсь с тремя маленькими детьми и таким видом бизнеса».

В провинции часто говорят о том, что в больших городах куда проще и комфортнее строить бизнес: широкий спрос, масса поставщиков, много потенциальных1 клиентов и ещё больше возможностей. На этом фоне перспективы небольших населённых пунктов кажутся призрачными, вместе с ними блекнут и все позитивные моменты вопроса о предпринимательской сфере в маленьких городах. Однако там, где жизнь идёт спокойно и размеренно, где все объекты находятся недалеко друг от друга, где жители более осмысленно относятся к выбору товаров и услуг бизнес нужен как предпринимателям, так и потребителям. Успех не ограничивается одной лишь идеей, для лёгкого старта следует учитывать множество факторов, которые влияют на конечный результат. О них в интервью для портала «Наш Оленегорск» рассказала Оксана Строна, владелица детской игровой комнаты «Кубик» (г. Оленегорск).

- Мысли об открытии своего дела меня преследовали давно. В силу своего характера мне всегда хотелось развиваться и не стоять на месте, но это осуществимо не на каждой работе. Собственное дело – это прекрасная возможность, чтобы реализовать себя. Решение о покупке моего бизнеса было делом одного дня.

Можете назвать стоп-факторы, которые влияли на решение открыть собственное дело?

- Препятствием было отсутствие свободных денежных средств и неуверенность своих силах. На самом деле, сложно сказать, какие именно препятствия, ведь всё решаемо, но, с другой стороны, я только в начале пути.

Давайте вернёмся в самое начало. Как удавалось справляться с трудностями и не терять веру в себя, особенно на первых порах?

- На момент приобретения бизнеса я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, получала пособия, семью обеспечивал муж. На приобретение бизнеса был взят кредит, а поскольку это готовый бизнес, то в принципе с финансовой стороны большого дискомфорта не было. Сейчас у меня три маленькие дочки шести, трёх и почти двух лет. Когда я покупала игровую комнату, думала, что дети часто будут у меня. А в итоге девочки стали реже меня видеть. Времени не хватало, чтобы всё охватить и изучить и ведение бизнеса, и новое дело, и семью. Но постепенно становится проще распоряжаться временем, хотя и не всегда.

Как правило, в маленьких городах не так уж и много желающих, вернее, тех, кто всё-таки открывает свой бизнес. Из-за этого многие ниши остаются свободными. Ваш бизнес уникален для Оленегорска?

- Сейчас открываются конкуренты, сначала я переживала, а потом взяла себя в руки и решила, что это лишь повод совершенствоваться. Единственное основное препятствие – это недостаточное количество финансовых средств на реализацию задуманного. Я уже воспользовалась помощью администрации – в декабре 2021 года получила грант на развитие бизнеса. На этом останавливаться не стану, буду стараться участвовать в других возможных программах.

1Что включает в себя игровая комната «Кубик»?

- Сейчас у нас есть игровой лабиринт, батут, бассейн с шариками, горка, мягкая игровая зона для малышей, приставка Xbox с бесконтактным сенсорным игровым контроллером Kinect, зона спокойных игр и много игрушек. Также у нас можно отпраздновать детские дни рождения. В связи с планами усовершенствовать свою игровую комнату, сделать более современную (в течение месяца у нас появится интерактивный пол с играми, развивашками, викторинами), решила, что мы уже вырастаем из «КУБИКа» и пора менять название. Пока оно еще на стадии разработки, но, думаю, очень скоро это произойдет.

Как реагируют окружающие на Ваш успех? Что Вы испытываете сами от результатов своей деятельности?

- Кто-то говорит, что это моё. Кто-то недоумевает, как я справляюсь с тремя маленькими детьми и таким видом бизнеса. Но когда запланированные программы проходят успешно, чувствую радость, удовлетворение и желание дальше творить и придумывать новое.

Какие качества, на Ваш взгляд, нужны предпринимателю?

- Пожалуй, самое главное - быть вовлечённым в свое дело, по-настоящему любить его. Ну и, конечно, базовые знания в экономике и юриспруденции будут жирным плюсом для начинающего предпринимателя. В настоящий момент я и сама новичок. Наверное, могу посоветовать следующее: любите своё дело, самосовершенствуйтесь, не ждите мгновенной отдачи, а если будут сложности – ни в коем случае не опускайте руки!

Возможности для открытия собственного дела действительно безграничны, если разобраться в тенденциях и понять собственные предпочтения. Изучайте местный рынок, определяйте нехватку определённых товаров и услуг – и тогда небольшие города Мурманской области могут стать прекрасным полем для предпринимательской деятельности.

Беседовал Виктор ИВАНИЦКИЙ. Фото Оксаны СТРОНЫ.