Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Бизнес за Полярным кругом | Наш Оленегорск

Бизнес за Полярным кругом

В чём особенность социального предпринимательства? Начнём с того, что оно должно стремиться к достижению общественного эффекта. В приоритете – смягчение острых социальных проблем, и только потом извлечение прибыли. Вполне вероятно, что на ум приходит не очень рентабельное предприятие, которому сложно конкурировать с обычным бизнесом и, как следствие, довольно трудно достигать позитивных и устойчивых социальных результатов.

Так ли это на самом деле? Узнаем в беседе с руководителем центра психологической поддержки «Семья» Евгенией Мостовой (г. Полярные Зори).

Почему Вы выбрали именно социальное предпринимательство?

- Причина проста - пять с половиной лет назад в моей семье родился уникальный ребенок. Именно тогда я решила1 сделать всё, чтобы найти и объединить специалистов для развития уникальности своего малыша. Скажу откровенно, в любом деле есть свои сложности и сомнения, главное начать. На моём пути основным препятствием были сомнения, связанные с обществом: во-первых, люди, имеющие проблемы, боялись обратиться, поскольку до этого им часто отказывали в помощи. Мы, в свою очередь, думали, что многие организации будут воспринимать нас как конкурентов, а не как сотрудников, не видя той синергии, в которой можно добиться больших результатов. Все эти трудности мы преодолели: выстроили межведомственное взаимодействие, наладили контакты с людьми и продолжаем работу по привлечению всех заинтересованных в деятельности нашего центра.

Ваш выбор – это большая ответственность. Он определённо должен быть подкреплён уверенностью в своих силах. Как Вам удавалось совмещать семейные обязательства и новую деятельность?

- С самого начала работы центра было организовано взаимодействие с Кольской АЭС, которая поддерживала работу ЦПП "Семья". А совмещать предпринимательскую деятельность и семейную жизнь мне помогал супруг. Здесь мне очень повезло. Он никогда не заставлял меня выбирать между работой и домом, всегда входил в положение и поддерживал на всех этапах. Что, кстати, и делает по сей день. Но не всё так безоблачно: была и по-прежнему существует проблема с поиском помещения, а также арендной и коммунальной платой за него. Из-за этого пока не получается расширить парк оборудования. Но я не опускаю руки. Наоборот, намерена развиваться, есть ещё много неохваченных направлений коррекционно-развивающей деятельности. В числе таких: опекаемые семьи, инвалиды-взрослые, люди после инфарктов и инсультов, которым нужно психологическое и коррекционное вмешательство. 

Вы очень уверенно двигаетесь в том направлении, которое называют успехом. Что было для Вас подлинным достижением в начале пути и что оно значит для сейчас?

- Вспоминается большое количество людей, которое приходило на встречи и консультации. Думаю, это говорило о том, что мы всё делаем правильно, что людям действительно давно нужна была наша помощь и поддержка. Я точно помню, что испытывала радость и некий трепет от того, что мы на верном пути. Оглядываясь назад, понимаю, что собрать вместе людей, организовать команду, которой небезразличны проблемы человека - это тоже успех. В центре работают специалисты исключительно с желанием помогать людям. Сейчас для меня успех - это развитие центра и его новых направлений, появление новых запросов и обращений, это интерес со стороны Мурманской области - всё больше людей узнают о нас и приезжают из соседних городов.

1Как Вы считаете, нужны ли какие-то особые качества, чтобы достичь успеха в предпринимательской сфере?

- Если говорить про социальное предпринимательство, то здесь самое главное - любить детей и людей в целом. Если мы говорим про любое предпринимательство, то здесь нет того, что невозможно было бы развить. Убеждена, что все навыки можно прокачать. А во мне, наверное, удачно совместилась эмпатия, умение заводить правильные связи и объединять команду вокруг интересных задач.

Что посоветуете новичкам в бизнес-сфере?

- Советую не бояться пробовать и начинать. Знать, что рядом есть много учреждений и предпринимателей, которые готовы делиться своим опытом.

А со мной в своё время поделились хорошей фразой, которая каждый день мотивирует меня двигаться вперед и не останавливаться: “В тот момент, когда опускаются руки, помнить, что успех на шаг впереди”.

В ближайшее время Евгения вместе с администрацией Полярных Зорь планирует реализовать социальный проект «Подвиг матери длиною в жизнь», в рамках которого будет оказано психологическое сопровождение и помощь специалистов (логопеды, дефектологи, сурдологи) семьям, имеющим на воспитании детей с ОВЗ и инвалидов. Также планирует начать работу с семьями, где есть опекаемые дети и взрослые люди-инвалиды.

Порой социальная составляющая в предпринимательской деятельности имеет все шансы стать тем самым конкурентным преимуществом, которое принесёт предприятию коммерческий успех. Социально-значимые проекты всегда востребованы, эта отрасль открыта для свежих идей и пользуется поддержкой государства. Открывая дверь в социальное предпринимательство, вы не только расширяете сферу деятельности, приобретаете новых клиентов и партнёров, но и протягиваете руку тем, кто действительно нуждается в поддержке.

Беседовал Виктор ИВАНИЦКИЙ. Фото предоставлено автором.