Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Бизнес за Полярным кругом | Наш Оленегорск

Бизнес за Полярным кругом

Первый квартал этого года запомнится непредвиденностью: явные фавориты - цели и планы - опустились на позиции труднореализуемых желаний, однако в то же время для нас открываются новые возможности, пути и способы самореализации. О них сегодня и пойдет речь в нашей постоянной рубрике "Бизнес за Полярным кругом". 

Чтобы правильно определить, чем бы прибыльным заняться в этот период, для начала стоит взглянуть на рынок глазами потребителя. Учитывая специфику города можно провести анализ и понять, какие товары и услуги будут пользоваться спросом, а на чём люди станут существенно экономить. Из-за падения доходов люди резко сокращают траты на отдых и развлечения, приобретая товары первой необходимости: хозяйственные мелочи, продукты питания и сезонные вещи.

Тяжелее всего приходится туристическим фирмам, отелям и гостиницам, бутикам и культурно-развлекательным заведениям. А вот другие отрасли получают «второе дыхание». Например, может увеличиться спрос на ремонт гаджетов и бытовой техники, поскольку в кризис куда дешевле оплатить такие услуги, чем покупать новые товары. Может остаться востребованной и бьюти-сфера. 

Как в большом, так и в маленьком городе спасение малого бизнеса можно найти в переходе на удалённое обслуживание. Пожалуй, идеальный вариант - онлайн-консультации, которые становятся всё более популярными. В перспективе такая форма самозанятости может принести вам финансовую независимость.

Если в городе уже имеется интересный вам бизнес, это совсем не значит, что открывать такой же не имеет смысла. Вы можете изучить востребованность конкретной ниши еще до ее запуска. Затем следует сделать так, чтобы потребители конкурентов отдали предпочтение именно вам: можно установить выгодные цены, предложить высокий уровень обслуживания или даже просто вести интересную страницу в соцсети.

Заниматься бизнесом можно в любые времена, стоит лишь найти то, что было бы для вас по-настоящему интересным. Если все большие города чем-то похожи друг на друга, то каждый маленький уникален по-своему. В этом и сложность, и преимущество, ведь именно здесь вы сможете реализовать что-то по-настоящему уникальное, создать отражение себя и стать источником вдохновения для других.

Виктор ИВАНИЦКИЙ. Фото из архива редакции.