Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Бизнес за Полярным кругом | Наш Оленегорск

Бизнес за Полярным кругом

Сегодня индустрия красоты – это по-прежнему перспективное направление, которое остается на первых позициях, как и желание женщин ухаживать за собой, поскольку следить за здоровьем и красотой - это не просто всесезонный тренд, а необходимость. Как показывает практика, бьюти-индустрия является отличной возможностью реализовать себя и зарабатывать достойные деньги.

Её главное преимущество - относительная стабильность и устойчивость во время кризисных периодов. О том, как начать заниматься любимым делом и дарить красоту лучшей половине Кольского полуострова, рассказывает основатель и владелица студии "ZIMA beauty" Юлия Изумрудова.

- В 2010 году я впервые решила уйти в свободное плавание - открыла своё агентство недвижимости. В начале 2015 года была вынуждена его закрыть, потому что в стране наступил кризис. Из-за отсутствия опыта и убеждения, что всё прекрасное будет длиться вечно, я не готовилась к наихудшему сценарию развития бизнеса в тяжёлый период. После трудилась в организации и, в какой-то момент, поняла, что не хочу и не могу работать на кого-то. Мне нравится контролировать свою судьбу, занимаясь интересным делом и жить по собственному плану своей жизни.

Следующий мой шаг, а именно открытие студии красоты, снова пришёлся на кризисный этап. Я работала в студии с 2018 по 2020 год. В период начала пандемии было запрещена такая деятельность. Сколько надо было бы сидеть по домам - неизвестно. Поскольку платёжные обязательства перед банками (а в наше время у большинства людей они есть: ипотека, кредиты) были не отменены, а также я несу ответственность за сына, то не имела возможности сидеть и ждать.

Честно говоря, работая в студии на другого человека и принося ему прибыль, в сложный кризисный период хотелось бы получить материальную поддержку со стороны руководства. Диалогов не было. И после я приняла решение заняться предпринимательством.

1Какие препятствия были в начале предпринимательского пути?

- Они и сейчас существуют, так как открыла студию в сложный период времени. Тогда я думала, что все «волны» пандемии закончатся, что люди и их близкие будут здоровы, что мы вернемся в обычный ритм жизни.

Что стало решающим фактором в выборе деятельности?

- На протяжении 15 лет я работала в сфере юриспруденции. Дважды поменяла город проживания. Каждый раз приходилось начинать все сначала: связи, репутация, клиенты и так далее. По возвращении в Мурманск я поняла, что надо получить такую профессию, которая была бы актуальна в любом городе, куда бы я не поехала, чтобы она была востребована, чтобы у меня был гибкий график работы. Тогда я осознала, что хочу работать в сфере красоты, создавать прекрасное и1 получать положительные эмоции от благодарных клиентов. Дарить людям радость, счастье и здоровье. Я решила просто пробовать и прислушиваться к себе: нравится, не нравится. Так я прошла обучение по архитектуре бровей и ламинированию ресниц. Но это всё было не то. Затем был опробован ногтевой сервис: маникюр, потом педикюр. Отучилась. Через короткое время поняла, что вот оно, вот, что мне нравится, и от чего я получаю удовольствие. Заработок в сфере красоты приходит не сразу, но если стараться, набраться терпения, то результат обязательно будет. Параллельно я работала всё так же в сфере юриспруденции, поэтому остро стоял не материальный вопрос, а вопрос времени: почему в сутках 24 часа? Но, тем не менее, я всё успевала. Есть же мнение, что чем больше занят человек, тем больше он успевает и наоборот.

Полностью согласен. Пожалуй, это касается и денег – чем больше средств, тем больше желания тратить их на новые1 ресурсы. Но как обстояли дела в самом начале?

- Изначально, когда я решила открыть студию красоты, то просчитывала развитие событий на год вперёд. Поэтому была финансовая подушка безопасности, чтобы жить на том же уровне и ни в коем случае не хуже.

Как уже было сказано ранее, Вы воспитываете сына. Как Вам удавалось совмещать свою занятость и семейные обязательства?

- Вопрос совмещения предпринимательства с семейными обязательствами также у меня остро не стоял. У меня взрослый сын. Поэтому я имею возможность в полной мере заниматься любимым делом. Моя семья – моя крепость и она меня поддерживает.

В ваших руках – целая студия. Как Вам удаётся справляться со всеми ежедневными задачами?

- Я работаю не одна, у меня есть замечательная коллега Надежда Насонова, с которой мы познакомились в 2018 году, когда она приходила на ко мне на маникюр. Узнала, что она является мастером по ламинированию и молекулярному 1восстановлению ресниц, и стала ходить к ней на процедуру. С тех пор мы стали общаться.

А в какой момент Вы стали сотрудничать?

- Когда решила открыть студию. Надежда очень грамотный специалист в своём деле. Имеет медицинское образование и стаж работы в данной сфере. Клиенты любят Надежду за её профессионализм, открытое сердце и любовь к своему делу. Она постоянно совершенствует свои знания в бьюти-сфере и ежегодно проходит курсы повышения квалификации. Изучает специальную литературу, статьи, просматривает обучающие видео и с удовольствием делится полезной информацией с клиентами. Я могу положиться на неё, а это очень важно при взаимодействии с коллегами. Этот человек всегда открыт и готов прийти на помощь. Искренне рада, что мы с ней команда.

Что для Вас является успехом?

- Мой успех на данном этапе – это открытие студии. Достаточно интересный, трудоёмкий и энергозатратный процесс. Всё делалось в помещении с любовью и мыслями о клиентах. Чтобы каждому входящему в мой «дом» (студию) было комфортно, уютно, чтобы хотелось возвращаться. Любой успех в моей жизни – это радость и счастье от достижения цели. Но после достижения одной ставятся следующие.

Таким образом, Вы не только оказываете услуги, но и вдохновляете! Поделитесь, как повлияла на Ваше ремесло1 пандемия и последние мировые события?

- Всё это не могло повлиять благоприятно на моё ремесло. Такая сфера деятельности связана с людьми и их благополучием, как материальным, так и эмоциональным.

В любом случае, один из моих вопросов отпадает – Вы точно не собираетесь останавливаться.

- Нет. Мне очень нравится делать то, чем я сейчас занимаюсь.

Нужны ли какие-то особые качества, чтобы добиться ярких результатов в предпринимательстве?

- Я думаю, что, конечно, да. Предприниматель – это ответственный и смелый человек. Человек, который готов всегда обучаться, саморазвиваться. Тот, который упал, готов встать и пойти вновь. Тот, который идёт к своей цели, несмотря на сложности на предпринимательском пути.

Что бы Вы посоветовали новичкам?

- Планировать, анализировать – недолго. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Учитывать все мелочи и планировать минимум на год. Начать действовать согласно плану. Набраться терпения и понимать, что Москва не сразу строилась - на всё нужно время.

Иногда нужно отступить, чтобы потом снова двигаться вперед. Если в жизни что-то идёт не так, как ты хочешь, то следует остановиться и подумать, почему так происходит, набраться сил и начать действовать с новыми силами и с новым планом действий. Всегда и при любых обстоятельствах тянуться к знаниям. Нет предела совершенству.

Поделитесь своими планами на ближайшие годы.

- В нынешнее время план один – удержаться на плаву и сохранить то, что уже есть. А в последующем всё масштабировать. Создавать больше красоты и прекрасного!

Женщина хочет всегда желает быть красивой: и днём, и на работе, и в поездке, и даже ночью, когда спит. Также всегда останется желание улучшать то, что уже прекрасно. Как именно будет развиваться индустрия красоты – не очевидно, но невероятно интересно. Одно известно наверняка: мы живем в век непредсказуемых изменений, за которыми брендам бьюти-сферы важно поспевать, а лучше предугадывать, чтобы не терять своих клиентов и завоёвывать любовь новых.

Беседовал Виктор ИВАНИЦКИЙ. Фото предоставлено автором.