Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Бизнес за Полярным кругом | Наш Оленегорск

Бизнес за Полярным кругом

За последние несколько десятилетий игровые площадки превратились из стандартных песочниц и скромных металлических конструкций в безопасные для активных игр арт-объекты. Наряду с этим в стан популярных интерактивных пространств вошли детские игровые комнаты. В выходные, на каникулах и даже в будние дни здесь никогда не бывает пусто. Бродить с родителями по магазинам и ожидать их возле примерочных – довольно скучный вариант. Куда лучше посетить место для развлечений с батутом, каруселью, лабиринтом и сухим бассейном. О пользе такого пространства для малышей и перспективах для взрослых рассказала владелица детской игровой комнаты «Золотая рыбка» Наталья Рыбак.

-Наталья, расскажите, чем Вы занимались прежде, чем открыть детскую игровую комнату?

- До этого я проживала в республике Крым и работала в государственных учреждениях - в Пенсионном фонде специалистом по выплате пенсий, экономистом в Психоневрологическом интернате, потом был переезд в Мурманскую область, рождение сына и декретный отпуск.

- Изначально Вам пришла идея построить бизнес или целью было именно создание игровой комнаты для детей?

- Второе. Когда подрос мой ребёнок, пришло понимание, насколько остро в гарнизоне стоит проблема детского досуга и занятости женской половины населения. На семейном совете было принято решение объединить эти две проблемы в одну и решить их собственными силами.

- Название комнаты связано с исполнением желаний?1

- Именно, название подразумевает воплощение в реальность даже самых смелых детских желаний.

- Что было самым сложным на этапе создания «Золотой рыбки»?

- Ремонт. В силу специфики расположения было очень сложно найти специалистов, которые сделают так, как хотелось бы. Тут сложилось как в поговорке: «Хочешь сделать хорошо- сделай сам». И здесь спасибо всей моей семье, принявшей участие в реализации задуманного. Особенно за поддержку и за то, что поверили в меня.

- Поделитесь, чем Вы вдохновлялись при планировке детской комнаты?

- Воспитывая на тот момент трёхлетнего сына, я в прямом смысле жила детскими интересами и была в курсе всех их увлечений, поэтому всё обустройство вырисовывалось само собой, без какого-либо напряжения.

- Что в «Золотой рыбке» больше всего нравятся детям?

- Детям нравится всё, это же территория детства и развлечений, это место праздника и приятных моментов, которые запоминаются на всю жизнь, это то, что повзрослевшие дети потом называют уголком счастливого детства.

- Как Вы считаете, насколько развита сфера детских комнат и центров в Оленегорске? Что, на Ваш взгляд, стоит улучшить?

1- Пожалуй, не буду говорить об Оленегорске, наша игровая находится в п. Высокий. Да, административно это Оленегорск, а территориально это расстояние в 16 км. И для того, чтобы ребёнок мог разделить свой праздник с друзьями, родителям нужно приложить немало усилий, причём не только родителям именинника - всю компанию гостей нужно же каким-то образом привезти в город, а трансфер группы детей предусматривает соблюдение определённых условий. У нас же всё в доступном месте, не нужно никуда ехать, в игровой можно получить полный спектр услуг и воплотить в жизнь мечту ребёнка. В то же время, достаточно часто к нам приезжают отметить свой праздник и дети из Оленегорска и близлежащих поселков, мы всегда рады всем гостям.

«Золотая рыбка» - это большое пространство для подвижных игр и банкетная зона, где можно вместе с родителями отведать праздничный торт и сладости. На заказ: фаст-фуд, молочные и кислородные коктейли. Анимация и квесты для детей постарше, гелиевые шары, серебряная и неоновая дискотека.

- С какими трудностями, как предприниматель, Вы сталкиваетесь сейчас? Получаете ли поддержку от государства?

- Да, я получала поддержку как начинающий предприниматель в первый год своей деятельности, это субсидии в виде гранта и на возмещение расходов для социальных предприятий - очень ценная и своевременная поддержка на пути становления малого бизнеса. Особенно хочется отметить, что в Мурманской области очень много сил направленно на поддержку предпринимателей и развитие бизнеса, включая семинары, конференции и личные консультации в центре «Мой бизнес».

Что касается трудностей… Это платежи за аренду помещения (площадь всё-таки не маленькая) и коммунальные услуги. У нас в посёлке очень дорогое отопление и в отдельные месяцы оплата только за отопление доходит до 30000 рублей. Часть заработанных средств систематически направляется на обновление инвентаря и оборудования. Таким образом, зачастую работаешь на энтузиазме и любви к детям.

- Как боролись с сомнениями (если они были), с чувством на ранних этапах, что ничего не получается?

- Да не было сомнений. Когда было принято решение, что бизнесу быть, одновременно пришло понимание, что назад дороги нет. Мне хватило терпения на долгий процесс подготовки, ремонт и монтаж оборудования. Хотелось быстрее с этим закончить и заниматься непосредственно тем, к чему лежит душа.

- Что Вас больше всего вдохновляет?

- Вдохновляет обратная связь, сияющие от восторга глаза детей, а также слова: «Это был мой лучший День рождения!»1

- Полагаю, что эти слова звучат довольно часто! Расскажите, как совмещаете бизнес и домашние дела?

- Приходится, что называется, крутиться. Но у меня есть сын – моё вдохновение, и муж – моя защита и опора, который всегда поддержит и поможет. В любом случае, я привыкла жить в гуще событий, чувство нужности и востребованности заряжает энергией. Когда с тобой здороваются практически все дети посёлка и говорят: «А я вас знаю, вы в «Золотой рыбке» работаете», понимаешь, что день прожит не зря.

- Как Вы считаете, какие качества необходимы для того, чтобы построить бизнес?

- Целеустремлённость, желание работать и любить своё дело. Именно тогда всё даётся легко и с удовольствием.

На сегодняшний день организацию досуга и развлечений можно рассматривать как перспективный бизнес. Детская игровая комната в этом смысле очень показательный пример. Такая деятельность способна быстро окупить себя и вывести предпринимателя в плюс, особенно при выигрышном расположении. Кроме того, благодаря центрам детского досуга малыши не только смогут весело провести время, но и получить почву для развития своей фантазии, а также общаться и играть с ровесниками, что тоже очень важно для гармоничного развития ребенка.

Беседовал Виктор ИВАНИЦКИЙ. Фото предоставлено Натальей РЫБАК.