Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Бизнес за Полярным кругом | Наш Оленегорск

Бизнес за Полярным кругом

В сентябре прошлого года на региональном Совете по туризму было принято решение о том, что каждый год будет проходить под определённой эгидой. Таким образом, 2022 в Мурманской области стал годом экотуризма. На одноимённое направление пять субъектов предпринимательства получили 4 млн рублей, а в рамках развития «Придорожного сервиса» десять победителей получили 50 млн рублей. В губернаторском стартапе одним из победителей стал оленегорский предприниматель Александр Погодин с проектом «Развитие придорожного кафе «1285».

- Александр, как давно Вы проживаете в Оленегорске и чем занимались до такого, как стать предпринимателем?

- В Оленегорске я живу всю свою жизнь, с самого рождения. До того, как стать предпринимателем, я работал длительное время в кафе «1285» в качестве бармена.

- Почему решили заняться бизнесом? Быть может, на это повлияло какое-то событие в жизни?

- После скоропостижной кончины работодателей я решил продолжить работу кафе, поскольку очень полюбил это место и хотел заниматься своим делом.

- В чём особенность Вашего заведения и почему оно называется «1285»?

- В нашем кафе вся продукция собственного производства, здесь мы самостоятельно выпекаем хлеб. Название заведения произошло от номера километра, на котором оно находится - трасса Кола-Мурманск-Санкт-Петербург, 1285 км.1

- Почему решили сделать его круглосуточным и уникальный ли это случай для города?

- Ранее, ещё до пандемии, кафе было круглосуточным, в настоящее время я планирую вернуть такую форму его работы, так как трасса, на которой находится заведение, имеет федеральное значение, а значит, есть большой круглосуточный поток автотранспорта.

1

- Откуда Вы узнали про Губернаторский стартап и как его использовали?

- Об этом я узнал из социальных сетей и решил подать заявку. Кроме того, в центре занятости населения г. Оленегорска я также получил материальную поддержку на развитие малого бизнеса.

- С какими трудностями столкнулись при открытии бизнеса и какие проблемы встречаются до сих пор?

- Ещё на старте своего дела я столкнулся с одной единственной трудностью - вернуть клиентуру кафе, поскольку некоторое время оно было закрыто, но в настоящее время к нам вернулись постоянные клиенты. Кроме того, мы привлекаем новых с помощью ведения социальных сетей.

- На Ваш взгляд, предпринимателями рождаются или становятся?

- Пожалуй, всё-таки предпринимателями становятся. Ещё 10 лет назад, работая сварщиком на градообразующем предприятии г. Оленегорска, я бы и подумать не мог, что буду заниматься предпринимательской деятельностью.

- Что посоветуете новичкам?

- Всем тем, кто задумал либо уже начал вести бизнес, я советую много трудиться, вкладывать в своё дело душу и не бояться трудностей. В первую очередь, это должно нравиться именно вам!

Напомним, в Мурманске зарегистрировано более двухсот субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих по направлению «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма». 

Для предпринимателей действуют различные меры поддержки на всех уровнях власти. В областной столице ежегодно проходят конкурсы на получение грантов начинающим и субсидий действующим предпринимателям. К слову, 2023 в Мурманске будет объявлен годом активного туризма. Желаем местным предпринимателям успешно воспользоваться привлекательными условиями для развития своего дела!

Беседовал Виктор ИВАНИЦКИЙ. Фото предоставлено Александром ПОГОДИНЫМ.