Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Без труда | Наш Оленегорск

Без труда

Мурманская область замыкает двадцатку аутсайдеров по уровню безработицы.

Агентство «РИА Новости» подготовило рейтинг регионов России по уровню безработицы на основе данных Росстата за ноябрь 2020 года – январь 2021 года.

Мурманская область оказалась на 65 месте из 85. Уровень безработицы в регионе поднялся до 7,7%, что на 1,6 пункта выше, чем годом ранее. Как показало исследование, в среднем на поиск работы у жителей Заполярья уходит 5,1 месяца.

Субъектами с самым низким уровнем безработицы – менее 3,5% - стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Москва. Самая неблагоприятная ситуация сложилась на рынке труда в Ингушетии, Чечне и Республике Тыва.

Труднее всего найти работу в Карачаево-Черкесии, Чечне и Северной Осетии. Жителям этих Республик потребуется более девяти месяцев, чтобы трудоустроиться.

Как отмечают специалисты, кризис, вызванный пандемией, оказал существенное давление на рынок труда в стране. Уровень безработицы в 78 российских регионах вырос и лишь в шести – снизился. Численность безработных в целом по стране составила 4,46 миллиона человек, что соответствует уровню безработицы в 5,9%. Это на 1,3 процентного пункта выше аналогичного периода прошлого года. Как полагают эксперты, в 2021 году можно ожидать улучшения ситуации. К концу года, по их оценкам, уровень безработицы может составить около 5%.

Фото из открытых источников.