Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      9,3% северян заняты в малом бизнесе | Наш Оленегорск

9,3% северян заняты в малом бизнесе

За год численность занятых в малом и среднем бизнесе в Мурманской области снизилась на 6,1%. Эксперты считают, что одной из главных причин падения российской экономики стали коронавирусные ограничения.

Специалисты «РИА Новости» провели исследование и составили рейтинг регионов по степени вовлеченности населения в малый бизнес.

Мурманская область оказалась на 69 месте среди 85 субъектов. На долю работников малого бизнеса в регионе по итогам 2020 года приходится 9,2% от общей численности рабочей силы или 38,2 тысячи человек, что меньше на 6,1% относительно аналогичного периода 2019 года.

Лидером рейтинга стали Санкт-Петербург и Новосибирская область, где доля занятых в малом бизнесе составила 24% и 23,9% соответственно.

В аутсайдерах находятся регионы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Последние места занимают Ингушетия, Тува, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан и Калмыкия. В каждом из этих регионов на предприятиях малого и среднего бизнеса работают менее 5% общей численности рабочей силы.

Фото из открытых источников.