Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      261,1 тысячи рублей на человека | Наш Оленегорск

261,1 тысячи рублей на человека

Заполярье вошло в десятку регионов с наибольшими банковскими вкладами населения. В среднем северяне скопили 5,7 среднемесячных зарплат.

Специалисты «РИА Новости» провели исследование и составили ежегодный рейтинг регионов по размеру банковских вкладов населения.

Мурманская область оказалась на девятом месте среди 85 субъектов. По оценке аналитиков, на 1 марта 2021 года на одного человека приходится 261,1 тысячи рублей депозитов – это 5,7 среднемесячных зарплат в Заполярье. За последние 12 месяцев вклады северян увеличились на 7,9%, а доля валютных депозитов составила 9,8%.

Лидирует в рейтинге Москва, которая не только на порядок опережает регионы в конце списка, но и значительно оторвалась от остальных регионов. Там на душу населения приходится почти 968 тысяч рублей депозитов.

Наименьший объем банковских вкладов населения в 2020 году был в Чеченской Республике – 11,8 тысячи рублей. Схожий низкий результат наблюдается в Республике Ингушетия – 12,2 тысячи на человека.

Как отмечают аналитики, несмотря на пандемию коронавируса, а где-то даже благодаря ей, в прошедшем году депозиты россиян показали достаточно хороший рост. За 2020 год вклады физических лиц выросли на 2,4 триллиона рублей (8%).

Фото из открытых источников.