Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Масштабная проверка грамотности | Наш Оленегорск

Масштабная проверка грамотности

В Оленегорске четвертый раз прошел «Тотальный диктант» - ежегодная просветительская акция, во время которой любой желающий может проверить знание русского языка. Площадкой для проведения мероприятия стал Оленегорский горнопромышленный колледж. 

Проверить знание норм орфографии и пунктуации пришли 13 человек: как новички, так и постоянные участники проекта. Так, например, для Татьяны Кулешовой написание диктанта стало доброй традицией, проверку знаний она проходила уже в третий раз.

- Приятно было увидеть среди участников Любовь Дмитриевну Федосееву - мою учительницу по русскому языку и литературе. Спасибо ей за то, что она есть в моей жизни, и за любовь к русскому языку, которую она мне привила, - говорит председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Оленегорске, менеджер управления коммуникаций «Северсталь Менеджмент» Наталья Рассохина.

В этом году текст для диктанта подготовил известный писатель Дмитрий Глуховский. Эта трогательная история о семье, вечных ценностях и преемственности поколений состояла из пяти частей. Один фрагмент предназначен для онлайн-площадки, остальные четыре -  для написания диктанта в разных странах и часовых поясах. В центральной части России, в том числе и в Оленегорске, диктовали третий фрагмент, который назывался «Очередь». Эмоционально непростой материал заставил участников акции сопереживать героям и одновременно думать над правильным и грамотным написанием материала.

- Мне очень понравился текст, он действительно меня тронул, - признается участница «Тотального диктанта», ученица 11 класса СШ №4 Виталия Потапова. - Я хорошо знаю правила русского языка, поэтому для меня диктант был не совсем сложным. Конечно, пришлось подумать, но вроде справилась. Я с 2017 года регулярно участвую в акции. За написание диктанта получала «тройки», «четверки». «Пятерок» пока не было. Надеюсь, в этом году повезет! 

- Огромное спасибо всем, кто не побоялся плохой погоды и пришел написать «Тотальный диктант». Нас было меньше, чем в прошлые годы, но это не помешало приятному общению. Пронзительный текст Дмитрия Глуховского оставил неизгладимое впечатление и у организаторов акции, и у участников. Мероприятие завершилось, а мы начинаем готовиться к следующему диктанту: учим правила, работаем над почерком и пополняем словарный запас! Приходите, будет интересно! - подытожила Наталья Рассохина.

17 апреля в 11.00 участников акции приглашают на подведение итогов и разбор типичных ошибок. Мероприятие пройдет в библиотеке Оленегорского горнопромышленного колледжа.

Фото Анатолия Балко.