Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Людям о героях | Наш Оленегорск

Людям о героях

«Победный Май» – так называется необычная выставка, которая открылась в музейно-выставочном зале «У Оленьей горы». Героями экспозиции стали жители Оленегорска, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны.

- Выставка посвящена нашим отцам, дедам, прадедам и всем тем, кто прошел трудный военный путь. Старшее поколение, наверное, узнает многих из тех, кто изображен на фотографиях: соседей, коллег, знакомых и, возможно, людей, которых они просто встречали на улицах города, - отмечают сотрудники музея.

С черно белых снимков на нас смотрит несколько десятков человек. К сожалению, из них в живых осталось только двое - Алексей Васильевич Осипов и Василий Петрович Курбацкий.

Алексей Васильевич был призван на войну в ноябре 1943 года. На тот момент ему было семнадцать лет. Как пулеметчик сопровождал поезда на платформе в хвосте поезда для защиты состава, на котором везли новобранцев на фронт, а с фронта – раненых. Алексей Васильевич сражался в Норвегии, участвовал в боях за освобождение Никеля, Луостари, Лиинахамари. Воевал в Польше. Был командиром пулеметного расчета с мая 1944 по ноябрь 1946 года.

Василий Петрович был призван в Красную Армию 12 апреля 1944 года Джанкойским районным военным комиссариатом. Свое первое боевое крещение получил на Сапун-горе. После освобождения Крыма советская армия освобождала Белоруссию, Литву, Латвию, Восточную Пруссию, Австрию.

Познакомиться с героическим прошлым и других наших земляков можно на выставке «Победный май», которая открылась 5 мая. Прекрасным дополнением и украшением торжественного мероприятия стали творческие номера, подготовленные ребятами из общеобразовательной школы №4. Юные жители города прочитали стихотворения и исполнили песни о войне.