Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Предприниматели смогут пройти процедуру обжалования решений органов контроля через Госуслуги | Наш Оленегорск

Предприниматели смогут пройти процедуру обжалования решений органов контроля через Госуслуги

С 1 июля досудебный порядок обжалования становится обязательным для отдельных видов контроля. Это значит, что до обращения в суд предпринимателям необходимо пройти процедуру обжалования в органе контроля.

Урегулировать спор в досудебном порядке, если при осуществлении государственного контроля (надзора) были нарушены права или законные интересы, теперь можно с помощью сервиса «Жалоба на решение контрольного органа» Единого портала государственных и муниципальных услуг. Он предназначен для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношении которых было назначено или проведено мероприятие по госконтролю или надзору.

Жалобу рассмотрят руководитель контрольного органа или его заместитель, проводившие проверку, либо вышестоящий контрольный орган. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо авторизоваться на сайте Госуслуг, заполнить специальную форму и отправить жалобу. Оповещение о результате её рассмотрения пользователь получает автоматически в личном кабинете и на электронную почту.