Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Два школьника из Мурманской области прошли в финал первой олимпиады «Северсталь» среди старшеклассников | Наш Оленегорск

Два школьника из Мурманской области прошли в финал первой олимпиады «Северсталь» среди старшеклассников

Компания «Северсталь» впервые провела олимпиаду по математике и физике для школьников 10 и 11 классов. В ней приняли участие более 1200 старшеклассников из девяти регионов страны. На очный этап пригласили 50 человек, среди них – Илья Лисицын из Апатитов и Никита Яковенко из Североморска.

– Принять участие в олимпиаде «Северстали» мне предложил учитель. Я набрал в отборочном этапе максимальное количество баллов – 100 из 100, и меня пригласили в Череповец. Летел на финальные состязания замотивированным на успех. Нам дали 10 заданий. Среди них были те, с которыми я раньше не сталкивался. Например, теория чисел. Но мне очень понравилось. Я вдохновился и теперь хочу углубиться в изучение математики, – поделился десятиклассник Илья Лисицын.

Старшеклассник из Апатитов рассказал, что не набрал достаточного количества баллов для победы, но доволен тем, что прошёл в финал и оказался в числе лучших. Очный этап олимпиады школьники писали на базе Череповецкого государственного университета.

– Корпоративная олимпиада – новый образовательный проект нашей компании. Мы готовы поддерживать школьников, увлечённых инженерным творчеством и естественными науками. Радует, что первый сезон проекта встретил у молодёжи широкий отклик, – сказал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

«Северсталь» готова развивать сотрудничество с финалистами и дальше, предлагая заключить целевой договор на обучение по востребованным специальностям с гарантией трудоустройства.

Фото: АО «Олкон»