Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      При поддержке «Олкона» воспитанники Центра внешкольной работы г. Оленегорска (ЦВР) стали обладателями гранта | Наш Оленегорск

При поддержке «Олкона» воспитанники Центра внешкольной работы г. Оленегорска (ЦВР) стали обладателями гранта

Учреждение дополнительного образования приняло участие в региональном конкурсе грантов на реализацию программ индивидуального сопровождения обучающихся Мурманской области, достигших высоких результатов в научно-исследовательской, изобретательской и проектной деятельности.

Два воспитанника объединения «Робототехника» под руководством Светланы Вершининой разработали проект «Из руды в концентрат». Он представляет собой макет производственного процесса Оленегорского комбината. В него включены основные этапы: добыча руды открытым способом, её транспортировка автосамосвалами и крутонаклонным конвейером на дробильно-обогатительную фабрику, дробление и обогащение, доставка готовой продукции по железной дороге. Главная изюминка – управляемая модель БелАЗа. Благодаря полученному финансированию у автосамосвала появится машинное зрение, а макет дополнят модели дробильно-обогатительной фабрики и железнодорожного транспорта.

– При содействии градообразующего предприятия ребята побывали на комбинате и пообщались с его сотрудниками, что значительно упростило им работу над проектом. Благодарим «Олкон» за поддержку, – рассказала директор ЦВР Анна Девальд.

Средства гранта будут выделены из бюджета Министерства образования и науки Мурманской области, одним из обязательных условий является привлечение внебюджетных средств. Именно их и внесёт «Олкон».

– Мы всегда готовы поддержать наших талантливых юных земляков. Уверена, что реализация такого масштабного проекта поможет им развить свой творческий и интеллектуальный потенциал, – отметила начальник отдела коммуникаций Ксения Селиванова.

До конца года проект «Из руды в концентрат» благодаря финансированию будет дополнен и готов к участию в региональных и всероссийских конкурсах по робототехнике.

Фото из архива пресс-службы «Олкона»