Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      На дробильно-обогатительной фабрике Оленегорского ГОКа улучшают условия труда фильтровальщиков | Наш Оленегорск

На дробильно-обогатительной фабрике Оленегорского ГОКа улучшают условия труда фильтровальщиков

На участке обезвоживания и погрузки концентрата большие преобразования. Здесь полностью обновили металлоконструкции третьей секции фильтрации, поменяли решётчатые настилы, все трубопроводы, отремонтировали и восстановили электромагнитные сепараторы, пульподелители. На каждый вакуумный фильтр установили дополнительные ограждения – для безопасности работы.

– Преобразования большие и значимые, потому что наш участок давно нуждался в переоборудовании всех металлоконструкций. Для выполнения работ привлекали как собственный персонал, так и подрядную организацию. Выполнили быстро, а главное – безопасно, за что большое спасибо, – отметил начальник участка обезвоживания и погрузки концентрата Анатолий Карьялайнен.

Необходимость в переоборудовании продиктована тем, что прежние металлоконструкции стали непригодны и небезопасны для работы. Выполнение работ курировал менеджер по строительному контролю отдела капитального строительства Анатолий Солодов.

– Пока на участке работал подрядчик, мы занимались в основном технологическим трубопроводом. Параллельно производили дополнительную реконструкцию на пульподелителях №1 и №2 с частичным ремонтом приводов, чтобы избежать лишних простоев, – рассказал мастер по ремонту оборудования ремонтного управления Николай Гуща.

Для фильтровальщиков установили новый вагончик и поменяли его расположение, чтобы работать было комфортнее.

– Вагончик – это наша радость! Раньше было неудобно, был низкий потолок. Мы давно ждали, когда сделают. И вот это произошло: теперь потолок высокий, светло, уютно и самое главное – нам видно всю фильтрацию. То есть я могу следить за работой фильтров и по мониторам, и вживую, – поделилась фильтровальщик 3 разряда Вера Щукина.

Эффект от преобразования очевиден – безопасность выполнения работ, улучшение условий и повышение производительности труда на участке обезвоживания и погрузки концентрата.

На последней фотографии вы можете увидеть, как третья секции фильтрации выглядела до преобразований.

Фото: АО «Олкон»