Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      С Днём геолога! | Наш Оленегорск

С Днём геолога!

7 апреля в России отмечают День геолога. Накануне этого праздника мы пообщались с главным геологом «Олкона» Алексеем Марковым и выяснили, что на ГОКе трудится десять геологов.

Мурманская область занимает ведущее место в стране по запасам полезных ископаемых. На её территории сосредоточено значительное количество крупных месторождений важнейших видов минерального сырья мирового, федерального и регионального значения, которые обеспечивают потребности нашей страны в различном сырье, рудах и металлах.

На местах крупных месторождений полезных ископаемых зарождаются целые города. А начинается всё с работы геологов-поисковиков, которые открывают месторождения полезных ископаемых. Так, в своё время, на Кольском полуострове появился город Оленегорск, а в Оленегорском ГОКе на сегодняшний день семь активных карьеров и один подземный рудник. На смену геологам- поисковикам приходят геологи производства, продолжая выполнять важные задачи.

При геологическом сопровождении предприятий геологи очень часто работают на выездах. Они объезжают карьеры, изучают обстановку, фиксируют изменения, проверяют перегрузочные пункты, набирают для лабораторий пробы руды с буровзрывных блоков для определения её качества.
Кроме опробования руды, важно постоянно вести её учёт, принимая во внимание её качество и объём, а также планирование её добычи.
Геологам необходимо вести статистику и планировать рабочие процессы предприятия на сутки, неделю, месяц и даже год вперёд.

Главный геолог «Олкона» Алексей Марков окончил геологический факультет Иркутского государственного университета. По окончании обучения работал на железорудном предприятии в Иркутской области, позже - на Дальнем Востоке и Южном Урале. За время трудовой деятельности Алексей Анатольевич постепенно повышал квалификацию. Затем переехал в Оленегорск, работает на «Олконе» четвёртый год.

Под руководством главного геолога Алексея Маркова работают: старший геолог Антон Иванов, геологи карьеров Наталья Балобина и Алексей Котов, гидрогеолог Лидия Ипатова, геолог рудника Александр Мансуров, специалист Евгения Махонина, горнорабочая на геологических работах Оксана Котова, операторы по геофизическому опробование полезного ископаемого Денис Михайлычев и Николай Романов.

От души поздравляем наших высококвалифицированных специалистов и желаем стабильности и успехов в работе!