Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      Самые творческие семьи Оленегорска | Наш Оленегорск

Самые творческие семьи Оленегорска

2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. В Оленегорске в минувшие выходные прошло самое что ни на есть семейное мероприятие.

Оленегорская школа искусств распахнула свои двери для творческих семей и гостей праздника. Второй год подряд здесь проводится фестиваль семейного творчества «Музыкальная семья».

- И дети, и взрослые перед выходом на сцену немного волнуются, а когда выступают вместе, своей семьёй, то ощущают поддержку друг друга и уверенно чувствуют себя перед зрителями, - говорит директор Школы искусств Маргарита Кивековская.

Участники фестиваля представили по два творческих номера. Артисты пели в разных жанрах и играли на музыкальных инструментах.

Людмила Феоктистова с 1979 года преподаёт в Школе искусств игру на гитаре и домре. Она выступила на фестивале вместе с дочерью Мариной, зятем Иваном и двухлетним внуком Арсением. Семейный ансамбль был сформирован из домры, фортепиано, шейкера и игрушечной свистульки в руках у самого юного музыканта. Домашняя шутка со свистулькой стала частью совместного номера, который дружная семья подготовила всего за пару дней. Зять Иван был учеником Людмилы Геннадьевны, позже преподавал в этой же школе по классу гитары, сегодня Иван Головлёв – директор Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца в Мончегорске. Его супруга Марина Головлёва преподаёт там же.

Вновь порадовала зрителей семья Каргопольцевых. В первом номере юная Ева Каргопольцева выступила с мамой Диной, а во втором - с папой Игорем. Этот дуэт одновременно удивил и порадовал: Игорь Леонидович и Ева спели песню из репертуара группы «Король и шут».

Директор школы Маргарита Кивековская также выступила на концерте с дочерью Викторией, которая преподаёт в этой же школе хоровое пение и вокальное искусство.
Семейный праздник порадовал гостей не только музыкальными номерами, но и выставкой тематических рисунков, поделок и дегустацией блюд, которые ученики школы готовили со своей семьёй, а процесс фиксировали на фото.

- Принять участие в кулинарном конкурсе могли все желающие, - рассказывает Маргарита Кивековская. - Его участники готовили дома, а мы здесь очно оценивали их коллективную работу вместе с гостями. Такая идея пришла нам в голову, потому что кто-то стесняется выходить на сцену, но при этом легко может дома на кухне приготовить вкусные блюда вместе со своими близкими.

Фестиваль прошёл в тёплой семейной атмосфере. Все участники получили грамоты, а победителям вручили дипломы и призы.