Перейти к основному содержанию

Home      Новости      События      С Днём космонавтики! | Наш Оленегорск

С Днём космонавтики!

12 апреля отмечается День космонавтики - праздник, посвящённый первому полёту человека в космос. В этот день мы вспоминаем не только Юрия Гагарина, совершившего великий для человечества шаг в изучении космоса, но и всех его покорителей, которые своими действиями и исследованиями повлияли на наше представление о Вселенной.

В нашем городе есть особый уголок, который связан с этой значимой датой – сквер Космонавтики. Он стал символом покорения космоса в нашем городе, а его главный элемент – памятник «Покорителям космоса», возвышающийся над всем сквером, - символизирует смелость, научные достижения и дух исследования.

История сквера началась в далеких 60-х годах, когда комсомольцы, вдохновлённые полётом человека в космос, организовали сбор средств на создание памятника «Покорителям космоса». С тех пор памятник находится на этом месте, а зелёная зона получила название «Сквер Космонавтики».

Однако, это место не всегда выглядело так, как сегодня. Сквер претерпел внушительную реконструкцию, которая стала возможной, в том числе благодаря финансовой поддержке Оленегорского горно-обогатительного комбината.

– Мы стремимся улучшать городскую среду, поэтому как только стало известно, что Оленегорск признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, мы с удовольствием присоединились к проекту. Средства на реконструкцию сквера выделялись из федерального, регионального и местного бюджетов. На условиях софинансирования компания «Северсталь» вложила в проект 10 миллионов рублей, – рассказала начальник отдела коммуникаций «Олкона» Ксения Селиванова.

По окончании реконструкции Сквер Космонавтики пополнил список уникальных в Оленегорске мест, предлагая посетителям не только возможность отдыха в окружении природы, но и погружения в космическую тему.

Если вы ещё не были в сквере, обязательно посетите его в День Космонавтики, зарядитесь атмосферой космических путешествий и откройте для себя ещё одну точку притяжения.
А ещё 12 апреля для всех жителей и гостей города в музейно-выставочном зале «У Оленьей горы" откроется аудио-визуальная выставка "Снимок на расстоянии вечности».