Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      4 апреля - День геолога | Наш Оленегорск

4 апреля - День геолога

Растянутый свитер, борода, большой рюкзак за спиной и гитара в руках –  считается, что именно так выглядят геологи. Для них не чужды бесконечные походы по бескрайним просторам нашей Родины в поисках полезных ископаемых и бесконечные посиделки у костра. На самом деле – это не всегда так. По мнению главного геолога АО «Олкон» Алексея Маркова, романтизированные образы и представления об этой профессии появились еще в Советском Союзе:

- В то время профессия была очень востребованной, поступить на геологические факультеты стремились многие абитуриенты, в том числе и женщины. У людей присутствовал дух авантюризма и первооткрывательства. Да и огромное количество месторождений были обнаружены именно в Советском Союзе. В современном мире профессию геолога больше связывают с добычей нефти. И это тоже своего рода стереотип. Ведь не только нефть находится в недрах нашей страны. В Мурманской области находится несколько крупных железнорудных месторождений, которые можно разрабатывать, например, Печегубское месторождение железной руды Заимандровского железорудного района. Здесь запасов полезных ископаемых хватит надолго.

Как рассказал наш собеседник, геологи работают по разным направлениям. Так, например, одни заняты непосредственно

1
Из-за работы Алексей достаточно часто переезжает из города в город. Но куда бы он ни отправился, его всегда сопровождают любимые люди – жена и двое детей.

поиском месторождений, вторые сопровождают разработку объектов, третьи изучают водные ресурсы.

- Есть участковые геологи, которые работают непосредственно на карьерах, где сопровождают добычу полезных ископаемых. Так что направлений много, каждый выбирает их исходя из своих интересов, - продолжает Алексей. - Я не классический геолог – не работал долго в полях. Хотя нет, однажды, во время производственной практики, посчастливилось побывать на поисках коренного золота в глухой сибирской Тайге. Природа там красивая, но места опасные, можно получить травму, так как маршруты прокладывались по сопкам. Это было достаточно яркое впечатление. Работа длилась 3,5 месяца, было очень непросто, но интересно.

В АО «Олкон» Алексей Марков занимается изучением эксплуатируемых месторождений и перспективных участков для восполнения и поддержания минерально-сырьевой базы предприятия:

- Сейчас идет активная стадия разведки Печегубского месторождения, наиболее приоритетного объекта АО «Олкон», более детально уточняется морфология рудные тел, их качественные и технологические характеристики. Также осуществляется разведочное бурение на действующих карьерах. Как главный геолог я больше сосредоточен на ведении документации, взаимодействии с подрядными организациями и госорганами. Существенную часть времени составляют вопросы лицензирования, геологоразведочные работы, нормативно правовая документация.

Чаще всего геологам приходится действовать классическими методами, но в отдельных вопросах необходимо искать нестандартные пути решения. Так что творческая составляющая для профессии тоже характерна.

- После окончания университета, я один из немногих выпускников, который остался работать по специальности. Особенно интересно было в начале профессионального пути. Впечатляло все: размеры спецтехники, масштаб карьеров, которые разрабатываются много лет. Интересно было узнавать, как залегает, добывается и перерабатывается руда. Да и в целом, мне всегда нравилось находиться на производстве, но надо и профессионально расти. Должность главного геолога предполагает высокую ответственность, сосредоточенность и активную работу.

4 февраля отмечается День геолога. Алексей поздравляет своих коллег с праздником, желает всем здоровья, счастья и покорения новых вершин в профессии.

________________________________________________________________________________________________________

Биографическая справка:

Алексей Анатольевич Марков родился в республика Саха (Якутия). В поселке, где прошло его детство, добываются россыпные алмазы. Алексей часто ходил к отцу на работу, бывал с ним и на производстве, и в карьерах. Со временем появилось желание отучится на геолога, чтобы вернуться в родные края и работать на добыче алмазов. В 2010 году он окончил Иркутский государственный университет геологический факультет, получил две специализации: поиск и разведка месторождений полезных ископаемых, минералогия. Трудился в Иркутской области, на Дальнем Востоке и Южном Урале. С ноября 2020 года работает в АО «Олкон» главным геологом. Женат, воспитывает двоих детей. Свободное время предпочитает проводить с семьей, любит активный отдых на природе, путешествия, занимается велоспортом.

________________________________________________________________________________________________________

Фото из архива Алексея Маркова.