Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Лица Великой Победы | Наш Оленегорск

Лица Великой Победы

Голод и бомбежки, страх и ранения, смерть товарищей и ночи в окопах, убитые враги и долг перед Родиной – все это есть в воспоминаниях наших горожан-ветеранов войны – участников боевых действий, детей войны и тружеников тыла.

Все они прошли через самую кровопролитную войну 20 века и остались живы. В преддверии Дня Победы центральная городская библиотека опубликовала воспоминания оленегорских ветеранов – самое запомнившееся из того страшного времени.

Любовь Ивановна Рябченко: "Мы жили в квартире на пять семей, когда все соседи уехали, мы с мамой остались одни в квартире в нашей маленькой комнате. За пачку папирос мама раздобыла печку-буржуйку, а для того чтобы согреться разбирали деревянные дома, дети собирали щепки — так и выживали. Нам повезло, напротив дома уцелела водокачка — не нужно было, как другим несчастным, ходить за водой на Неву. Бывало, что и под бомбежки попадала, трупы на улицах лежали повсюду, но страха не было, была одна мысль у всех — выжить. Человеческие останки собирали и складывали в сараи, а весной вывозили на Пискаревское кладбище".