Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Лица Великой Победы | Наш Оленегорск

Лица Великой Победы

Голод и бомбежки, страх и ранения, смерть товарищей и ночи в окопах, убитые враги и долг перед Родиной – все это есть в воспоминаниях наших горожан-ветеранов войны – участников боевых действий, детей войны и тружеников тыла.

Все они прошли через самую кровопролитную войну 20 века и остались живы. В преддверии Дня Победы центральная городская библиотека опубликовала воспоминания оленегорских ветеранов – самое запомнившееся из того страшного времени.

Николай Сергеевич Маклаков: "Бои шли за эстонский городок Валга. Наши и немецкие позиции разделяла река, название которой носит этот городок. Река, правда, неширокая, но глубокая. Взвод разведчиков, куда входил и я, получил приказ форсировать водную преграду. Переправа прошла благополучно. Но затем нам пришлось выдержать отчаянный штурм врага. Немцы, во что бы то ни стало, пытались выбить взвод со своего берега. Силы были неравные, однако отряд разведчиков не отступил. Целый день взвод держал небольшой плацдарм, а к вечеру подошли основные силы наших войск. За эту операцию я был награжден орденом Славы".