Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Оленегорский полицейский-кинолог показал мастерство и выучку служебной собаки | Наш Оленегорск

Оленегорский полицейский-кинолог показал мастерство и выучку служебной собаки

В Общеобразовательной школе № 21 города Оленегорска прошла встреча учащихся 4-го класса с инспектором-кинологом МО МВД России «Оленегорский» Новиковым Юрием и его четвероногим помощником - служебной немецкой овчаркой по кличке «Шанель».

Поисковой служебной овчарке пять лет и она специализируется по поиску взрывчатых веществ и других устройств, оружию и боеприпасов. «Шанель» прошла серьезную подготовку и способна действовать в разных стрессовых ситуациях. В ходе встречи собака четко выполняла команды капитана полиции Юрия Новикова, вызывая восхищенные взгляды и неподдельный интерес детей своей выучкой.

Полицейский показал ребятам запаховые имитаторы (лоскутки ткани), которые имеют запахи различных взрывчатых веществ и рассказал, что люди могут их не чувствовать, а собака с помощью своих 2,5 миллионов рецепторов может различить любые запахи. Кроме того, служебная собака показала мастер-класс по поиску запаховых имитаторов взрывчатых веществ. Овчарке предстояло найти пакетик с имитатором, который заранее спрятали в кармане школьника. С первого же захода собака точно указала на человека и место, где у него спрятан объект поиска.

В завершении встречи дети сфотографировались с собакой и кинологом на память об интересной и поучительной встрече, а затем аплодисментами поблагодарили полицейского. Руководители образовательного учреждения отметили, что выступления служебных собак – процесс очень увлекательный и интересный, и поблагодарили за проведенную встречу, пожелав профессиональных успехов.

Фото и текст: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области (по информации МО МВД России «Оленегорский»)