Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Председатель военно-патриотического клуба «ПОИСК» рассказал об экспедиции | Наш Оленегорск

Председатель военно-патриотического клуба «ПОИСК» рассказал об экспедиции

Очередная экспедиция военно-патриотического клуба «ПОИСК» посвящена 79-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в советском Заполярье. О ней рассказал председатель ВПК Александр Ешану:

- Подготовка к ней велась старательно, получен  из ремонта УАЗ, проведено техническое обслуживание: благодарим слесарей и ремонтников за помощь. Инструмент подготовлен, люди проинструктированы по мерам безопасности. Объявлена готовность №1, сбор у «Самолета» ( Площадь летчиков г. Полярные Зори). Настроение у всех хорошее, ведь едем «к нашим солдатикам» (так ласково говорят дети). Форма одежды - по погоде, обещают проливной дождь! Экспедицию благословил протоиерей, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Полярные Зори, Отец Василий (Вольский).

Путь не близкий, в одну сторону только 90 километров.  Из них 40 километров настоящей  фронтовой  дороги, эти 40 километров преодолеем, с Божьей помощью, за два часа, только в одну сторону.  Скорость маленькая на первой-второй передачах,  будем ехать аккуратно, особенно через мостки, где  будет совсем не удовлетворительно,  людей будем высаживать и с мерами предосторожности проезжать опасные участки.

Наша задача: доехать благополучно до 69 километра фронтовой дороги Кандалакша-Алакуртти, съехать в сторону на воинское захоронение 104 стрелковой дивизии, а именно, 352 медсанбата этой дивизии; увидеть мемориал после реконструкции, навести порядок (убрать  листву, подмести мемориал, протереть плиты), приготовить обед для участников экспедиции и на месте рассказать об этом воинском захоронении, шефство над которым взяли на себя ВПК «ПОИСК» в 2005 году. Картина увиденного была трагичной: таблички, выгоревшие и выцветшие, само захоронение было заросшим.

Мы, как могли, старались с помощью наших друзей, соратников и спонсоров поддерживать это место в надлежащем виде много лет. Нашлись люди, которые преобразили это воинское  захоронение в самом хорошем смысле этого слова - это ООО «ТАНДЕМ», им наша благодарность!

«Не только за свою страну
солдаты гибли в ту войну,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
хотят ли русские войны?
»

(Популярная советская песня. Автор музыки - Эдуард Колмановский, автор слов - Евгений Евтушенко. Впервые исполнена в 1961 году Марком Бернесом).

Наши воспитанники сегодня смело взялись за дело, орудуют метлами и граблями, убирают опавшую листву, протирают мемориальные плиты, и это не в первой, не глядя на дождь, ребятишки  стараются сделать все от них возможное, и  у них это классно получается!

Перечисляю всех, кто сегодня потрудился  в свой выходной во Славу Божию: «Ночные Валькирии» (Мурманск): Юлия Штурман-Тебенькова, Валерия Федченкова; члены ВПК «ПОИСК»: Николай Вольский, Галина Козырева, Леонид Пыталев, Артем Сыпченко, Никита Жилко, Петр Гончаренко.

Фото: ВПК «ПОИСК»