Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Жительница Оленегорска стала жертвой интернет-мошенников | Наш Оленегорск

Жительница Оленегорска стала жертвой интернет-мошенников

В дежурную часть отдела полиции Оленегорска обратилась 51-летняя местная жительница с заявлением о совершённом в отношении неё мошенничестве.

Потерпевшая рассказала полицейским, что в утреннее время, находясь в сети Интернет, переходя по различным ссылкам на сайтах, она искала информацию об онлайн-курсах, необходимых для  получения дополнительного образования для своего ребёнка. На следующий день северянке на мобильный телефон позвонила женщина и предложила пробное занятие. Горожанка перешла по указанной незнакомкой ссылке, через которую некий молодой человек провёл собеседование с её ребенком, а после сообщил, что для продолжения занятий он выведет на экран скан-код.  

Женщина, отсканировав код при помощи смартфона, обнаружила, что с её счёта произошло списание 5 тысяч рублей, а также увидела на экране компьютера, что в мобильном приложении оформлена рассрочка на сумму более 56 тысяч рублей.

Потерпевшая обратилась в отделение банка, где узнала, что на неё оформлен кредит в размере 60 тысяч рублей на срок 10 месяцев. Женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

Стоит отметить, что в беседе с полицейскими потерпевшая рассказала, что о подобных способах обмана знала из средств массовой информации, но, несмотря на это, попалась на уловку мошенников.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают к максимальной бдительности при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Если возникли подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области (по информации МО МВД России «Оленегорский»)

Фото: jcomp на Freepik