Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      «Золотой» тренер | Наш Оленегорск

«Золотой» тренер

В далёком 1973 году по приглашению из белорусского города Молодечно в Мурманскую область приехал Пётр Васильевич Молоков. Молодой тренер-инструктор по борьбе начал свою карьеру за Полярным кругом в Доме физкультуры профкома Оленегорского ГОКа, продолжил её тренером-преподавателем по спорту в детско-подростковом клубе профсоюзов «Радуга» профкома Оленегорского механического завода. И вот уже 31 год Пётр Васильевич является бессменным тренером отделения греко-римской борьбы спортивной школы «Олимп».

За столь длительный период работы Пётр Молоков воспитал более 40 кандидатов в мастера спорта по греко-римской борьбе, подготовил более десяти мастеров спорта России. Среди его учеников - многократные победители и призёры первенств и чемпионатов России, территориальных первенств, победители и призёры финалов Первенства России, победители и чемпионы международных турниров.

Сам Пётр Васильевич был многократным победителем и призёром Всесоюзных соревнований по греко-римской борьбе, в 1970 году выполнил норматив мастера спорта СССР по классической борьбе. В работе с подростками разного уровня физической подготовки проявляет себя как опытный, высококвалифицированный специалист. Ежегодно его воспитанники становятся стипендиатами Главы города Оленегорска в номинации «За спортивные достижения», не раз были признаны лучшими спортсменами Мурманской области, а сам Пётр Васильевич ежегодно становится Лучшим тренером города Оленегорска.

Все его заслуги – результат постоянной кропотливой работы, любви к спорту и жизни в целом. Организаторские способности Петра Васильевича способствовали проведению в 1974 году первого на территории Мурманской области Всесоюзного мастерского турнира по греко-римской борьбе «Северное сияние», на котором собрались более ста сильнейших борцов СССР. С тех пор в уже известном на всю Россию Оленегорске не раз проводилось Первенство Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) по греко-римской борьбе.

Неоднократно Пётр Молоков назначался старшим тренером сборной команды Северо-Западного Федерального округа России, много лет является судьей Республиканской категории по греко-римской борьбе, не раз был назначен главным судьёй Первенства СЗФО. Ни одно соревнование Мурманской области по греко-римской борьбе не обходится без участия Петра Васильевича. На протяжении многих лет он является авторитетом для коллег-тренеров по всей России.

За время трудовой деятельности в Оленегорске Пётр Васильевич был награждён почётными знаками «Отличник физической культуры и спорта РФ», «За заслуги перед городом Оленегорском», «Почётный работник физической культуры и спорта Мурманской области». А на прошлой неделе в городской администрации состоялось торжественное награждение спортсменов спортивной школы «Олимп», на котором Пётр Васильевич был удостоен юбилейной медали, посвящённой 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

Невозможно перечислить все достоинства этого «золотого» человека и тренера. Оленегорск гордится такими людьми! Мы благодарим Петра Васильевича за его бесконечный вклад в развитие оленегорской молодёжи и желаем ему долгих лет и крепкого здоровья!