Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Оленегорск выиграл гранты на два праздника | Наш Оленегорск

Оленегорск выиграл гранты на два праздника

Новый фестиваль уличной культуры и новогодний семейный праздник в Оленегорске получат региональные субсидии.

Комитет по культуре и искусству Мурманской области проводит конкурс на предоставление грантов в форме субсидий на реализацию проектов в области культуры и искусства в Мурманской области.

Цель конкурса – поддержка творческих инициатив. В нем могут участвовать социально ориентированные некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, которые осуществляют свою деятельность в сфере культуры и искусства.

Оленегорск уже принял участие в конкурсе. Автономная некоммерческая организация развития культуры «Грани творчества» подала две заявки, и оба проекта получили субсидии. Фестивали организация проведет совместно с Центром культуры и досуга «Полярная звезда».

На Фестиваль уличных культур «ПроDVижение», запланированный на 31 августа, выделили 701 тысячу рублей. Еще 99 тысяч рублей город получит на проведение семейного праздника «Главный новогодний секрет».

Оба мероприятия пройдут в Оленегорске впервые. Новогодний праздник пройдет 8 декабря на центральной площади и, по словам представителей учреждения, будет принципиально отличаться от ежегодного зажжения городской елки.

– Обычно мы проводили в декабре небольшое театрализованное представление. В 2019-м году праздник будет ориентирован на семейное времяпрепровождение. Программа подразумевает совместное развлечение детей и родителей. Будут конкурсы, лепка снежных фигур, гонки на санях, выставки новогодних поделок –  общем, теплый семейный праздник. Но кульминацией, конечно, станет зажжение елки, – пояснила порталу «Наш Оленегорск» заведующая организационно-финансовым отделом Центра культуры и досуга «Полярная звезда» Ольга Рыжова.

Фестиваль «ПроDVижение» проведут в рамках празднования юбилея города и комбината. Мероприятие охватит разные слои формальной и неформальной молодежной среды, познакомит участников с новыми течениями уличных субкультур. Особое внимание авторы проекта уделили различным видам молодежного творчества, пропаганде здорового образа жизни и активной жизненной позиции.

Фестивальная программа будет работать одновременно на нескольких площадках: в сквере на Ленинградском проспекте, на центральной площади, в музейно-выставочном зале «У Оленьей горы», на воркаут-площадке на Комсомольском озере, в сквере «Надежда», в сквере Молодежном.  

В программу войдут игровые программы, спортивные состязания, квесты, флешмобы, конкурсы.