Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Социальная сфера в фокусе внимания | Наш Оленегорск

Социальная сфера в фокусе внимания

Учреждения социальной поддержки, администрация и «Олкон» обсудили, как оптимизировать работу с замещающими семьями и семьями, где воспитывают детей с особыми потребностями.

Конференция «В фокусе – социальная сфера!» состоялась в администрации Оленегорска.

Организатором выступил отдел опеки и попечительства администрации Оленегорска.

В мероприятии приняли участие представители городской администрации, учреждений социальной поддержки, образовательных организаций  и «Олкона». 

Участники обсудили перспективы сотрудничества и возможности совместной работы по поддержке семей с детьми. Акцент сделали на помощи, необходимой замещающим родителям и семьям, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями.

– Мы приняли решение обсудить положение дел в этой сфере жизни города и наладить более тесные партнерские связи. Потому что объединение усилий – это  самое важное  в нашей работе. Ни одно ведомство не может в одиночку решить проблему в сфере защиты прав детей, если таковая возникает, – объясняет начальник отдела опеки и попечительства администрации Оленегорска Алла Бессмертная.

На конец 2019-го года в Оленегорске 6669 детей. Из них 160 являются сиротами или остались  без попечения родителей. 54 ребенка воспитываются в семьях опекунов, 24 – в приемных семьях, 37 – в семьях усыновителей. 45 несовершеннолетних получают специальное образование в Оленегорской коррекционной школе-интернат.

Замещающие родители и родители, воспитывающие приемных детей, получают финансовую поддержку от государства. Так, ежемесячные выплаты на содержание приемного ребенка составляют от 12 до 16 тысяч рублей в зависимости от возраста последнего. Предусмотрены ежегодные выплаты на оздоровительные мероприятия для детей и другие льготы.

Но одной материальной поддержки недостаточно. Семьи нередко испытывают трудности с воспитанием приемных детей, поэтому родителей нельзя оставлять наедине с проблемами. Из-за недостатка педагогического опыта у замещающих родителей и сложностей, возникающих с воспитанием  приемных детей, к сожалению, есть случаи,  возвратов несовершеннолетних  в государственные   учреждения.

– Бывает, что люди не справляются. Воспитывать приемного ребенка – это очень тяжелый труд, и кто-то просто не выдерживает моральной нагрузки, не справляется с проблемами подросткового возраста. Поэтому у нас в городе есть специализированная служба сопровождения таких семей. Специалисты обучают кандидатов в приемные родители, потом сопровождают семьи, оказывают им психолого-педагогическую помощь  в период адаптации и при возникновении непростых ситуаций, – говорит Алла Степановна.

Участники конференции подвели  итоги деятельности за последние годы и договорились о новых формах сотрудничества, чтобы в дальнейшем повысить эффективность работы – общую и каждого ведомства в отдельности.