Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Оленегорск вошел в шорт «Культурного следа» | Наш Оленегорск

Оленегорск вошел в шорт «Культурного следа»

Сказочный арт-объект «Оленегорск – родина Морозко» вошел в шорт-лист всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след».

«Культурный след» – это Всероссийский конкурс идей по созданию арт-объектов. В рамках конкурса любой человек, вне зависимости от возраста, образования и места жительства, может предложить идею достопримечательности, которая должна появиться на карте страны.

В этом году на конкурс от Мурманской области поступило 16 заявок. От Оленегорска на конкурс был направлен проект по установке в городе сказочного арт-объекта «Оленегорск – родина Морозко», автором которого выступил заместитель начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска Евгений Коновалов. Композиция состоит из трона Морозко, посоха, сундука с самоцветами и саней. Объекты будут выполнены из прозрачного акрила с встроенной подсветкой.

Проекты, набравшие более 100 голосов по результатам зрительского голосования, прошли оценку экспертов, среди которых архитектурный критик Владимир Фролов, художник и скульптор Константин Новиков, архитектор Анна Дельгядо, арт-критик Лиза Савина, художник Дмитрий Пиликин, доцент института дизайна и урбанистики ИТМО Александра Ненько.

Всего шорт-лист вошли 15 проектов, три из них – от участников из Мурманской области:

Далее проекты направят на региональную экспертизу. Затем пройдет конкурс среди художников на лучший эскиз. Проекты победителей реализуют в регионах до конца 2020-го года.