Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      В Оленегорск приехали молодые поэты | Наш Оленегорск

В Оленегорск приехали молодые поэты

В Мурманской области в 11 раз стартовал форум-фестиваль «Капитан Грэй» – крупнейшее на Северо-Западе России литературное мероприятие, на котором проходят встречи молодых авторов с профессиональными писателями.

В этом году «Капитан Грэй» вернулся в родную гавань. Литературный фестиваль, который в 2011 году впервые проводился в Оленегорске, сделал остановку в городе, где все начиналось. В библиотеке «Морозко» с поэтическим концертом выступили молодые литераторы Стефания Данилова из Санкт-Петербурга и Игорь Берновский из Мурманска. С творчеством поэтов пришли познакомиться школьники города..

Стефания Данилова подала заявку на «Капитан Грэй» в качестве участницы, но организаторы, высоко оценив мастерство, пригласили ее стать хедлайнером фестиваля. Она триумф-лауреат всероссийской поэтической премии «Послушайте!» имени Велимира Хлебникова, организатор фестиваля «Всемирный день поэзии». Прозаический дебют девушки состоялся в 2018 году с выходом книги «Атлас Памяти. Смотри мне в глаза». На подходе у нее новый сборник «Лучшее за X лет», на этот раз поэтический.

.Игорь Берновский – литературный самородок из Териберки, участник общественных литературных объединений «Полярный день» и «Чердачный мотылек». Учится на журналиста в Мурманске и пишет стихи. Он говорит, что «для поэта самое страшное, когда его никто не знает и никто не понимает», и хотя сам Игорь пока мало знаком широкой аудитории, он стремительно набирает высоту, а его творчество находит эмоциональный отклик у молодого поколения.

До этого дня литераторы не были знакомы, но сразу нашли общий язык и гармонично выступили в тандеме, поочередно читая свои стихи. Импровизация, живая подача и отсутствие формальностей – все это быстро сделало гостей «своими» для зрителей.

- Мне очень понравилось выступление, яркое и энергичное. Особенно поразило, какой интерес к поэзии у наших оленегорских ребят: все были увлечены стихами и еще долго не хотели отпускать гостей, задавая вопросы, - поделилась впечатлениями после мероприятия один из зрителей Лидия Иванова.

Со Стефанией Даниловой северяне еще встретятся 9 октября на ее сольном поэтическом концерте в Мурманской областной научной библиотеке. Форум-фестиваль «Капитан Грэй» пройдет в столице Кольского Заполярья и завершится 10 октября Первым Арктическим литературным пленэром «Поэтическое место силы» в Териберке.

Алёна ШТЕПЕНКО. Фото автора.