Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Поблагодарили за героизм и бесстрашие | Наш Оленегорск

Поблагодарили за героизм и бесстрашие

Оленегорцы почтили память воинов 4-го дивизиона 361-го зенитно-артиллерийского полка ПВО. Торжественно-траурный митинг прошёл у железнодорожного вокзала Оленегрска, где расположена мемориальная доска, посвящённая зенитчикам.

79 лет назад был сформирован зенитно-артиллерийский полк ПВО. В годы Великой Отечественной войны молодые ребята и девчата несли службу здесь, на станции Оленья. Они охраняли небо Мурманска, Оленегорска, Мончегорска и железнодорожную станцию, которая была узловой на Кировской железной дороге и для комбината «Североникель». Стратегические объекты подвергались жесточайшим бомбардировкам. Первая произошла уже на шестой день после начала. войны - 28 июня. По данным одной из сводок, на неё было сброшено 180 бомб. Попытки прервать сообщение между населенными пунктами немецко-фашистские войска не оставляли до последнего. Достойный отпор им дали воины 4-го дивизиона 361-го зенитно-артиллерийского полка ПВО, которые хоть и несли потери, но смогли отразить значительную часть вражеских налетов.

.В сентябре 1989 года на стене здания железнодорожного вокзала станции Оленегорск была открыта мемориальная доска в их честь. Традиционно здесь проходят культурно-просветительские мероприятия и митинги. 21 октября оленегорцы вновь собрались, чтобы почтить память героев. Участие в мероприятии приняли руководители и представители администрации города, Совета депутатов, Мурманской областной Думы, «Олкона», а также жители и гости Оленегорска.  Они возложили цветы к мемориальной доске и почтили память зенитчиков минутой молчания.

Митинг открыл череду мероприятий, которые пройдут в Оленегорске в рамках XI регионального оборонно-спортивного, военно-патриотического, туристического слета молодёжи «В одном строю с Победой», посвящённого 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Более 300 северян разобьют палаточный лагерь на берегу реки Куреньга. В течение трех дней. они они будут жить в полевых условиях. Участников слета ждут образовательные, творческие и спортивные мероприятия, встречи с интересными людьми, активистами и добровольцами в сфере патриотического воспитания, лектории, мастер-классы по туристическим и военно-спортивным дисциплинам. Также пройдут медицинские, антитеррористические и психологические тренинги. Помогать им будут более 50 наставников.

Фото Лидии ВОЛКОВОЙ.