Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      На «Олконе» дан старт сушильному сезону | Наш Оленегорск

На «Олконе» дан старт сушильному сезону

В зимний период готовая продукция перед отправкой конечному потребителю будет проходить процесс обезвоживания, благодаря чему не замерзнет при транспортировке. Вчера первая партия сухого железорудного концентрата отправилась на Череповецкий металлургический комбинат.

Изначально планировалось, что в этом году сушильный барабан заработает 15 октября, но погода позволила отодвинуть срок запуска почти на месяц. В небольшие морозы работники комбината обрабатывали железорудный концентрат антисмерзателем..

- То, что мы смогли начать сушильный сезон позже, позволило нам сократить затраты на мазут. Экономический эффект получился очень внушительным, - рассказал мастер участка обезвоживания и погрузки концентрата дробильно-обогатительной фабрики «Олкона» Сергей Смирнов.

Решение о старте сушильного сезона согласовывалось с коллегами из Череповца. Начали его с просушки и прогрева сушильного барабана, которые позволили настроить оборудование на определенные температурные параметры. На следующий день вагоны были поданы под загрузку, а 22 ноября железорудный концентрат отправился на ЧерМК. В среднем наши обогатители планируют отгружать более 300 тысяч тонн концентрата в месяц.

Фото пресс-службы «Олкона».