Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      В регионе снизился прожиточный минимум | Наш Оленегорск

В регионе снизился прожиточный минимум

Величина прожиточного минимума в Мурманской области уменьшилась в среднем на 1,2%.

Пресс-служба правительства Мурманской области сообщает, что с 1 января 2020-го года в регионе установлен новый прожиточный минимум.

В среднем величина прожиточного минимума на территории области составляет в расчете на душу населения 16688 рублей, для трудоспособного населения – 17379 рублей, для пенсионеров – 13869 рублей, для детей – 16670 рублей.

По сравнению с III кварталом 2019-го года величина прожиточного минимума в Мурманской области уменьшилась в среднем на 1,2%. Это связано с тем, что в течение IV квартала 2019-го года произошло значительное – в среднем на 23% – снижение цен на плодоовощную продукцию (картофель и овощи), которая занимает значительную часть продуктового набора потребительской корзины. Это повлекло за собой снижение стоимости непродовольственных товаров и услуг на 2,4 % и расходов по обязательным платежам и сборам на 0,7%.

Для предоставления мер социальной поддержки, социальных выплат и оказания социальных услуг малоимущим гражданам (за исключением региональной социальной доплаты к пенсии) следует применять величину прожиточного минимума за II квартал 2019-го года. Таким образом, уменьшение величины прожиточного минимума в IV квартале не повлечет за собой снижения социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.