Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Вас снимают! | Наш Оленегорск

Вас снимают!

На «Олконе» внедряют видеонаблюдение за работой электриков.

Первой в проект включилась дробильно-обогатительная фабрика. Выбор подразделения был неслучайным: именно здесь в феврале дежурный электрослесарь получил ожог рук и лица от воздействия электрической дуги, так как не использовал средства индивидуальной защиты.

– Мы должны понимать, что видеонаблюдение несет взаимовыгодную пользу: руководитель получает уверенность в том, что его подчиненные выполняют все требования и действуют в соответствии с инструкциями, работник обеспечивает высокое качество, личную безопасность и защищает себя от несправедливых замечаний, – поясняет главный энергетик фабрики Андрей Борисов.

По словам руководителя, вначале решение вызвало негативную реакцию со стороны электриков, но разъяснительная работа дала результаты. Большинство отнеслось с пониманием к нововведению.

Для работников службы главного энергетика установлен порядок применения видеорегистраторов от начала смены, включая выдачу наряд-заданий, до ее окончания. Андрей Борисов подчеркивает, что порядок применения видеорегистраторов составлен максимально просто, в нем прописаны все шаги, от зарядки устройства и выдачи наряд-заданий до сдачи смены.

Фиксация действий дежурных электриков ведется в течение всего рабочего времени за исключением санитарных комнат и комнат приема пищи. Запись о приостановке аудиовидеозаписи вносится в оперативный журнал. Перед входом в помещение распределительного устройства дежурные электрики обязаны проговорить вслух название помещение, обозначить, какие средства индивидуальной защиты используют, какие действия выполняет. 

– Видеонаблюдение давно стало частью нашей жизни. Никого не смущает, что за нами наблюдают в магазинах, на улицах, в машинах практически у всех есть видеорегистраторы. Мы понимаем, что делается это для нашей безопасности. Многие уже давно выполняют работу под наблюдением видеокамер, например, электрики, работающие с высоким напряжением, – говорит главный энергетик фабрики.

Вадим Алексеев, дежурный электрослесарь участка обезвоживания и погрузки концентрата, «Олкон»:

– Мы понимаем, что нововведение направлено на повышение безопасности, но хотелось бы, чтобы видеорегистратор применяли только для выполнения работ, связанных с оперативными переключениями, то есть именно во время выполнения операций с повышенным напряжением. В течение смены приходится постоянно помнить, обеспечивается ли нужный ракурс, не садится ли он. А это не всегда удобно.