Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Молодые первопроходцы | Наш Оленегорск

Молодые первопроходцы

На «Олконе» приступили к работе семь сотрудников, принятых на стажировку в рамках программы «Молодые инженеры».

Программа для молодых

Молодые инженеры пройдут стажировку в течение полугода. География прибывших – от Владивостока до Новочеркасска и Чебоксар. Один из них – оленегорец, выпускник Московского государственного горного университета. По окончании стажировки каждый должен будет представить ее результаты в виде проекта. Знакомство с руководителем предприятия прошло в неформальной обстановке за чашкой чая.

Подобная форма отбора сотрудников удобна и для новичков, и для работодателя. У приехавших работать на комбинат есть возможность поближе познакомиться с предприятием и коллективом, зарекомендовать себя, а работодатель будет понимать уровень квалификации и ответственности.

– Нам очень важно, чтобы люди обладали коммуникационными навыками, хотели развиваться. Мы проведем тренинги и обучим всем инструментам, принятым в компании: умению давать обратную связь, работе с персоналом. Ждем запроса и от самих новичков: что им интересно, что хотят узнать, – обратилась к стажерам директор по персоналу Елена Гогунова.

Один из запросов поступил сразу на встрече: молодые инженеры попросили провести экскурсию по комбинату, чтобы своими глазами увидеть всю производственную цепочку. В перспективе для них организуют поездку и на ЧерМК, чтобы было понимание, что такое  поток Upstream.  

Иван Коломыцев, маркшейдерский отдел, «Олкон»:

– Прежде чем приехать в Оленегорск из Новочеркасска, я мониторил информацию об «Олконе» и Оленегорске в Интернете.  И могу сказать, что ожидания полностью оправдались. Очень нравятся люди, с которыми работаю. Они доброжелательны, открыты, помогают во всем. На удивление, адаптация на новом месте проходит значительно легче, чем я предполагал.

Участники программы «Молодые инженеры», зарекомендовавшие себя в деле и получившие ходатайство руководителя подразделения, впервые на «Олконе» могут рассчитывать на помощь компании в приобретении жилья.

Проектный задел

Руководитель проектного офиса Дина Кузовенко пригласила молодых инженеров подключаться к проектной деятельности, которая может стать хорошей стартовой площадкой в карьере. Именно здесь есть возможность выбрать направление для работы, где можно продемонстрировать знания и сосредоточить силы на конкретном проекте. Кроме того, молодые инженеры познакомятся с Бизнес-системой «Северстали», ее основными инструментами.

– Поле для деятельности просто огромно. Вы можете присоединиться к какой-либо проектной команде или выбрать свою тему. Главное, чтобы вам было интересно и чтобы у вас были идеи, новые предложения. Мы открыты для совместной работы и надеемся на ваш свежий взгляд, – обратилась к первым участникам программы Дина Кузовенко.

Денис Голубничий, исполнительный директор «Олкона»:

– Мы все заинтересованы в том, чтобы молодым людям понравились наши предприятие и коллектив, город. Нам необходимы их знания, инициативы и желание создавать будущее. Надеюсь, оно станет для нас общим. Промышленность будет существовать еще многие десятилетия, она дает возможность расти и развиваться. Примеров успешных карьер в компании огромно, в том числе и на «Олконе».