Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Все кружки в одной программе | Наш Оленегорск

Все кружки в одной программе

В Мурманской области персонифицируют дополнительное образование детей. С 1 сентября 2021-го года у каждого ребенка будет сертификат, за которым будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования.

В рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребенка» на территории Мурманской области началось внедрение системы персонифицированного учета и персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (распоряжение Правительства Мурманской области от 6 марта 2020-го года № 38-РП).

С 1 января 2020-го года Мурманская область является одним из субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного дополнительного образования детей (далее – ПДО). В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование в 2021-м году в Оленегорске с подведомственной территорией у детей появятся сертификаты персонифицированного финансирования дополнительного образования.

С 1 сентября 2021-го года за именным сертификатом ребенка будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться один раз и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок и его родители могут самостоятельно формировать образовательную траекторию.

Для внедрения системы ПДО в городе Оленегорске создана рабочая группа (Распоряжение №45-р от 10 февраля 2020-го года).

Внедрением ПДО также занимается созданный на базе МУ ДО «ЦВР» муниципальный опорный центр.

Координирует внедрение ПДО на территории Мурманской области Региональный модельный центр, на сайте которого можно ознакомиться с нормативными документами.