Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Готовь трубы летом | Наш Оленегорск

Готовь трубы летом

На участке хвостового хозяйства дробильно-обогатительной фабрики «Олкона» приступили к реализации инвестиционных проектов 2018 года.

Основные проекты переходят из года в год: это строительство пульповода, замена износившихся труб на пульповодах и водоводах.

За сезон, с апреля до октября, обогатителям предстоит проложить 800 метров труб диаметром 1000 миллиметров на строящемся пульповоде. Новый пульповод прокладывают по правому борту хвостохранилища. Он обеспечит бесперебойную работу фабрики в зимний период, снизит аварийность. На участке левого водовода заменят 500 метров износившихся труб. Новый прокладывается трубами большего диаметра, чем существующий водовод. Это поможет увеличить пропускную способность по левому водоводу и снизит аварийность на данном участке.

1
Система гидротранспорта хвостового хозяйства ДОФ составляет не один десяток километров труб

– С 2014 года ежегодно по инвестиционной программе под замену идет по пятьсот метров труб водовода. В этом году к двум тысячам добавится еще пятьсот метров обновленного участка. В итоге в следующем году водовод состыкуется в районе Восточного карьера. И мы получим практически новый участок водовода до пульпонасосной 2А, – рассказывает мастер Олег Гайнулин.

На участке правого пульповода будут установлены два компенсатора. Их разработали специально для условий «Олкона». Они позволят сократить риски разрывов труб из-за тепловых смещений. При увеличении температуры воздуха металл расширяется, при снижении – сжимается. Компенсаторы позволят избежать разрывов труб зимой, особенно когда их опорожняют для ремонта. Для установки выбрали два прямых участка правого пульповода, которые используется круглогодично и где больше рисков разрыва труб.

Мастер Олег Гайнулин, «Олкон»:

Прошедшая зима прошла без крупных аварий. На фабрику мы подавали достаточное количество оборотной воды. Значит, ежегодные мероприятия дают свой результат.

Еще одно важное инвестиционное вложение – установка датчиков расходомеров на трех пульповодах насосной оборотного водоснабжения Хариусозера и Колозера. А также еще один датчик установили в пульпонасосной 1А.

– У нас благодаря датчикам появится понимание, сколько мы расходуем воды на собственные нужды в пульпонасосной 1А, сколько подаем на фабрику оборотной воды, – замечает Олег Гайнулин.