Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Поправки в двух словах: социальные гарантии | Наш Оленегорск

Поправки в двух словах: социальные гарантии

Сегодня стартовало голосование по поправкам в Конституцию. Для тех, кто не успел уследить за всеми подготовленными предложениями, мы будем ежедневно публиковать краткую справку по поправкам, которые в случае принятия коснутся различных сфер жизни россиян. 

Что предлагают изменить:

Ст. 75. 6. «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Ст. 75. 7 «В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

Что это означает:

Закрепление в основном законе страны социальных гарантий и мер поддержки незащищенных слоев населения. Ежегодная индексация пенсий и помощь россиянам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

– Социальные обязательства всегда должны быть у властей на первом месте. При подготовке бюджета перед правительством стоит задача распределения ресурсов: сколько потратить на оборону, сколько на медицину и образование, сколько на инфраструктурные проекты. И зафиксированная в основном законе обязанность индексировать пенсии просто автоматически решит это проблему: сначала социалка, потом все остальное, – говорит Ректор РГСУ Наталья Починок.