Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      В этом году Заполярье станет «Умным регионом» | Наш Оленегорск

В этом году Заполярье станет «Умным регионом»

До конца 2020-го года в Мурманской области начнется внедрение сразу нескольких проектов, с помощью которых решать проблемы можно будет не дожидаясь жалоб от северян.

Система контроля за коммунальной техникой позволит не только отслеживать улицы, где не прошли тракторы, но и выявить случаи, когда техника работает «вхолостую». Решать проблему заваленных снегом дворов можно будет не дожидаясь жалоб от северян.

Интеллектуальная транспортная модель поможет выявить наиболее загруженные маршруты и проанализировать их эффективность. Оценить соблюдение расписания и вычислить нарушителей. Всё это позволит нам добиться комфортной для северян работы общественного транспорта.

Видеонаблюдение с системой распознавания лиц уже в этом году закроет 360 крупных перекрестков. Эта система поможет предотвратить преступления, предупредив об оставленных подозрительных предметах, неадекватно ведущих себя людях.

Еще один проект «Умного региона» даст возможность контролировать ремонт и уборку региональных дорог и федеральных трасс. Особенно это важно в зимний период, когда от их состояния и качества напрямую зависят жизни людей.

– Когда я работал в Минстрое, я занимался внедрением проекта «Умный город». Теперь для меня еще очевиднее, насколько цифровые технологии позволяют сделать эффективнее управление городским хозяйством и лучше жизнь простых людей, – пишет на своей странице ВКонтакте губернатор области Андрей Чибис.

Фото: vk.com/chibis.andrey