Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Машина двойного назначения | Наш Оленегорск

Машина двойного назначения

Парк вспомогательной техники «Олкона» пополнился новым «Белазом», который станет хорошим подспорьем летом на поливке карьерных дорог, зимой – на их посыпке.

Машина с двойным назначением на базе «Белаза» появится на дорогах «Олкона» впервые. Сменное оборудование позволит зимой распределять по дорогам противоскользящие материалы, а летом – орошать внутрикарьерные дороги и забои водой для снижения пыления.

Знакомство с новой единицей техники началось с ее сборки. Ремонтники «Олкона» вместе с водителем, который будет на ней работать, готовят машину к выходу на линию. С представителями производителя они общаются дистанционно.

Машина оборудована цистерной, в которую вмещается 35 кубометров воды или щебня в зависимости от сезона. Разбрызгиватели находятся по бокам и сзади цистерны. Наверху – площадка для обслуживания с антискользящим покрытием для безопасности человека. Управление спецоборудованием осуществляется из кабины. Машина оборудована системой насосов, резервуаром для перевозки воды и специальными поливочными устройствами.

Начальник автоколонны технологического и дорожного транспорта Антон Бондарев говорит, что для семи карьеров вспомогательная техника очень нужна, так как она требуется по погодным условиям сразу во всех карьерах:

– На данный момент мы имеем три сорокатонных «Белаза», один из них в резерве. В Комсомольском карьере один находится постоянно, второй – на основной площадке для всех карьеров. Также в парке четыре «Камаза»: два приобрели в 2019-м году, два – 2012-го года выпуска. Caterpillar 785-С, к сожалению, не обладает двойным назначением, поэтому используется только зимой.

Технику подбирали с учетом климатических условий, в которых ей предстоит трудиться. Поэтому она оборудована автономной системой предпускового подогрева двигателя, дополнительным подогревом топлива. Под капотом двигатель Cummins КТA-19-С мощностью почти 450 лошадиных сил. Для комфорта и безопасности работы водителя предусмотрены кондиционер, система видеообзора. Оранжевый цвет и проблесковый маячок сделают машину хорошо заметной на карьерных дорогах.

Виталий Цветков, водитель, «Олкон»:

– Мы знаем, как поливочные машины ждут в карьерах. Поэтому стараемся ускорить процесс сборки, но не все зависит от нас. Это абсолютно новая техника. Знакомство с особенностями началось уже во время сборки. Возникающие вопросы из-за угрозы распространения коронавируса с представителями завода решаем дистанционно.

1