Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Заполярье вошло в ТОП-5 лучших практик регионального управления | Наш Оленегорск

Заполярье вошло в ТОП-5 лучших практик регионального управления

В Мурманской области в числе лучших практик отметили поддержку творческой деятельности писателей как развитие человеческого капитала.

Специалисты экспертного института социальных исследований опубликовали данные очередного мониторинга лучших практик регионального управления. На его основе эксперты составили ТОП-5 наиболее интересных и эффективных мер и проектов, инициируемых главами субъектов.

В мониторинг включаются меры и проекты, направленные на региональное развитие и повышение качества жизни; повышение открытости власти, организации обратной связи и эффективного взаимодействия с гражданами; развитие человеческого капитала; решение проблем социально-экономической сферы.

В Мурманской области в числе лучших практик отметили поддержку творческой деятельности писателей как развитие человеческого капитала.

Согласно постановлению регионального правительства, литераторы Заполярья смогут получить гранты губернатора. В июле министерство культуры объявит конкурс, по итогам которого писатели региона смогут получить до 100 тысяч рублей на издание произведений в номинации «Надежда литературы Арктики» и до 400 тысяч – в номинации «Мастер литературы Арктики».

В ТОП-5 региональных практик также вошли:

  • компенсация процентов по ипотечному кредитованию, Приморский край;
  • увеличение компенсации за детские путевки, Сахалинская область;
  • центр родительского образования, Республика Северная Осетия-Алания;
  • мобильная приемная Губернатора, Краснодарский край.