Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Щебеночная перезагрузка | Наш Оленегорск

Щебеночная перезагрузка

Дробильно-сортировочный комплекс «Олкона» увеличит производительность в два раза до конца 2020 года.

Поэтапная модернизация

К увеличению объемов производства коллектив участка шел в несколько этапов, модернизируя и автоматизируя оборудование.  Огромную роль в этом сыграла вовлеченность коллектива участка и коммерческой службы. В мае дробильно-сортировочный комплекс модернизировали. Сырье проходит три стадии дробления – от крупной до мелкой.

На следующий год рассматривается проект создания склада готовой продукции в Мурманске, чтобы сократить расходы на ее перевозку. Все крупные стройки сейчас находятся в областном центре или близко к нему. Один из мобильных щебеночных комплексов переместили из карьера имени XV-летия Октября в Комсомольский, чтобы обеспечить своим щебнем строительство дороги на новое месторождение.

Автоматизация учета

С начала года на участке внедряют оборудование, которое позволит автоматизировать учет по многим параметрам производственного процесса, например, простоев, объемов готовой продукции. Установленные автомобильные весы помогают контролировать отгрузку удаленно. Также в ближайших планах визуализация процесса, чтобы начальник участка и мастер могли видеть на мониторе компьютера, что происходит на всех этапах производства.

На снижение издержек влияет введенный систематизированный учет отгрузки щебня потребителям, услуг подрядчиков, времени работы погрузочной техники, сроков ремонта оборудования.

Сейчас руководство участка планирует работу на месяц за две недели до его начала, под контролем остановки на обслуживание оборудования, закупка запасных частей, расходы на услуги подрядчиков.

– Мы должны уйти от аварийных ремонтов и планировать их заранее, чтобы у закупщиков было больше времени на проработку вопросов приобретения запчастей. Тогда появится возможность покупать аналоговые запчасти, что тоже повлияет на себестоимость в сторону снижения, – поясняет руководитель по производству, реализации и логистике щебня на «Олконе» Марина Пашина.

Она подчеркивает, что на складе формируется аварийный и страховой запас запчастей. Это максимально сократит простои оборудования из-за их отсутствия.

Проблемные зоны

Основные проблемы участка, на которые пока сложно повлиять, – отсутствие сырья и наличие погрузочной техники.

– За участком закреплено два погрузчика, но по факту чаще работает один, так как второй забирают горняки. С одной единицей техники трудно управляться и на производстве, и на отгрузке. Проблемы с отсутствием сырья связаны с тем, что дробильно-обогатительная фабрика всегда остается в приоритете, поэтому по необходимости горняки обеспечивают сырьем в первую очередь ее, – говорит Марина Пашина.

Она замечает, что до 20 процентов простоев в течение месяца связаны именно с отсутствием сырья. Руководители подразделений находятся постоянно на связи, чтобы минимизировать эти простои.